Журналистам

16.07.2020 12:13  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

«Смоленскатомэнергоремонт» отметил 30-летний юбилей

16 июля 2020 года Смоленский филиал АО «Атомэнергоремонт» отметил 30-летний юбилей. 
История филиала началась в июле 1990 года. Производственное ремонтное предприятие «Смоленскатомэнергоремонт» было образовано в структуре ПО «Атомэнергоремонт» для выполнения работ по ремонту и обслуживанию атомных станций и сразу стало генеральным подрядчиком Смоленской АЭС.  

Ежегодно станция выдает в среднем 20 млрд кВтч электроэнергии, что составляет более 75% от общего количества электроэнергии, вырабатываемой энергопредприятиями Смоленской области. На САЭС эксплуатируются три энергоблока с реакторами РБМК-1000.

В 2002 году предприятие переименовано в филиал федерального государственного унитарного дочернего предприятия «Атомэнергоремонт» по ремонту технологического оборудования. В 2007 году посредством объединения трёх предприятий – по ремонту турбин и электрического оборудования, по теплоизоляции и по ремонту технологического оборудования – был образован «Смоленскатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт», который возглавил Михаил Георгиевич Окульский. Сейчас в филиале 8 основных производственных подразделений, общая численность которых составляет около 800 человек.

Крепкие партнерские отношения «Смоленскатомэнергоремонт» и Смоленской АЭС проверены не только временем. За эти годы были выполнены сотни сложнейших работ по ремонту и модернизации оборудования станции. Качество их выполнения подтверждается не только стабильно высокими оценками заказчика, но и безаварийной работой энергоблоков АЭС.

В январе 2018 года специалистами филиала впервые был выполнен капитальный ремонт обмотки статора генератора на площадке Смоленской АЭС. Ранее из-за конструктивной особенности генератора типа ТВВ-500-2 МУЗ работы проводились только в условиях завода-изготовителя, однако предприятие успешно справилось с освоением новых для себя нетиповых видов работ.

Сотрудники филиала работают не только в России, но и за рубежом: в Белоруссии и Армении. 
С 2017 года персонал участвует в самом крупном проекте Белоруссии – строительстве атомной электростанции. На сегодняшний день станция подходит к важному этапу пуско-наладочных работ. 
А в 2019 году специалистами «Смоленскатомэнергоремонт» проведены работы по модернизации оборудования энергоблока №2 Армянской АЭС в рамках программы продления срока эксплуатации энергоблока.   

Сергей Крючков, директор филиала, подчеркнул: «В филиале сложился дружный коллектив высококлассных профессионалов и единомышленников. Это надежная команда, обладающая уникальным опытом и знаниями, которой я очень горжусь. Я выражаю огромную признательность всем сотрудникам за верность предприятию, за профессионализм и эффективную работу, за неравнодушное отношение к делу. Поздравляю весь коллектив с юбилеем, желаю самореализации и совершенствования, оперативности и ответственности, высочайшего качества в работе, энергии для новых достижений и профессионального долголетия!»


Возврат к списку