Журналистам

08.07.2020 12:00  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС на 104,5% выполнила план шести месяцев по отпуску электроэнергии потребителям Центра России

В первом полугодии 2020 года Курская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») передала потребителям энергосистемы Центра России более 11 млрд 256,5 млн кВтч электроэнергии. План шести месяцев по отпуску электроэнергии выполнен на 104,5%.

Электроэнергии, отпущенной Курской АЭС с начала 2020 года, достаточно для обеспечения годового потребления Курской области.

Выработка Курской АЭС с начала года превысила 12 млрд 218 млн кВтч (104,1%) электроэнергии.

«За первое полугодие энергосистема получила от Курской АЭС дополнительно 487 млн. кВтч электроэнергии. Выработка и отпуск электроэнергии потребителям в нынешнем году больше соответствующих показателей прошлого года соответственно на 83 и 73,6 млн. кВтч, - сообщил начальник производственно-технического отдела Курской АЭС Сергей Коваленко. – Всего с момента пуска в 1976 году наша станция выработала более 948,5 млрд кВтч электроэнергии, больше чем любая другая электростанция Среднерусского Черноземья».

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки №№ 1, 3, 4 работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 - в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку