Журналистам

30.06.2020 12:03  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: на БН-800 пройдут плановые профилактические работы

С 1 июля 2020 года энергоблок № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС будет отключен от сети для проведения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

Из наиболее крупных работ, запланированных в ходе планово-предупредительного ремонта энергоблока, – замена выемной части одного из главных циркуляционных насосов и капитальный ремонт одного из цилиндров низкого давления турбины.

«Регулярные планово-предупредительные ремонты энергоблоков позволяют обеспечить поддержание ресурса и работоспособности оборудования. Это необходимо для обеспечения надёжной выработки электроэнергии на нужды потребителей. Белоярская АЭС производит порядка 16% от всей электроэнергии, вырабатываемой в Свердловской энергосистеме», - подчеркнул заместитель главного инженера по ремонту Белоярской АЭС Михаил Росляков. Энергоблок № 3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС продолжает работу на номинальном уровне мощности в соответствии с диспетчерским графиком.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку