Журналистам

25.06.2020 10:25 

На северо-востоке Калининградской области почтили память погибших воинов Великой Отечественной войны

В рамках акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби», сотрудники Балтийской АЭС совместно с представителями Совета ветеранов и сотрудниками администрации Неманского района возложили цветы к воинским мемориалам.

На мемориале «Воин» в Немане захоронены 311 бойцов красной армии.  Отсюда началась Восточно-Прусская наступательная операция советских войск в завершающий период Великой Отечественной войны.

«Мы не могли не прийти в эту дату, чтобы вспомнить тех, кто сражался за нас, и нам подарил это мирное небо. Вечная им память, а нам нести эту память до конца жизни», - сказала начальник отдела информации и общественных связей Балтийской АЭС Инна Морева в ходе траурного митинга.

После минуты молчания участники митинга отправились по традиционному маршруту автопробега «По местам боевой славы», который ежегодно проходит  в майские дни предверие Дня Победы.

В поселке Гривино Неманского района, где установлен памятный знак на месте гибели советских воинов, участники акции присоединились ко всероссийской минуте молчания. 
«Еще пять лет назад здесь было чистое поле. По архивным документам мы узнали, что в этом месте после ожесточенного боя были сняты с довольствия трое бойцов. При поддержке Балтийской атомной станции было принято решение установить  здесь памятную доску. Теперь каждый год мы приезжаем сюда с цветами», - рассказала председатель Совета ветеранов Неманского района Зинаида Васильева.

Ещё один памятный знак установлен  в посёлке Ульяново. В честь юбилея  Победы сельчане высадили  здесь 75  берёзок. С каждым годом мемориальный парк будет пополнять одно деревце.

Завершилась акция возложением цветов к мемориалу в посёлке Жилино. Здесь в траурном митинге приняла участие ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Фёдоровна Шаповалова. В 44 году её родственник Стефан Донченко погиб под Тильзитом. Его захоронили в Жилино в братской могиле. Каждый год, несмотря на возраст, ветеран приезжает со своими детьми, внуками и правнуками  на место захоронения.


Возврат к списку