Журналистам

01.06.2020 10:20  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Атомный ледокол «Таймыр» прибыл в Мурманск из очередного рейса по Енисею для проведения планово-предупредительного ремонта

«Таймыр» - это первый атомный ледокол с малой осадкой, построенный специально для работы в устьях сибирских рек, таких как: Ангара, Подкаменная Тунгуска и Енисей. Его средняя осадка - 8,1 метра, что даёт ему возможность работать на небольших глубинах, а людям - возможность сходить в порту. К примеру, на ледоколах класса «Арктика» это невозможно, так как осадка у них – 11 метров, что означает непрерывный рейс для пассажиров.

В период летне-осеннего планово-предупредительного ремонта, на базе ФГУП «Атомфлот», персонал Колатомэнергоремонта выполнит работы по ревизии, ремонту оборудования и систем судна. Данные работы необходимы для того, чтобы подготовить ледокол к очередному пятилетнему освидетельствованию с целью продления сроков эксплуатации.

«В период докования судна планируется выполнить масштабные работы по восстановлению донно-бортовых клинкетов и клапанов первого и вторых запоров. Ожидается, что работы продлятся до конца августа»,- прокомментировал начальник цеха по ремонту ледоколов филиала, Игорь Кузнецов.


Возврат к списку