Журналистам

27.04.2020 12:22  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: оперативный персонал готов к эксплуатации нового энергоблока

Оперативный персонал энергоблока №2 ВВЭР-1200 ЛАЭС-2 полностью готов к началу пусковых операций и дальнейшей эксплуатации нового блока: экзамен в Ростехнадзоре успешно сдали представители интеллектуальной элиты атомной станции – 35 работников блочного пункта управления. К ним относятся ведущие инженеры по управлению реактором и турбиной, начальники смен реакторного и турбинного цехов, начальники смены блока.

«Результаты подготовки оперативного персонала говорят сами за себя: все работники сдали теоретический и практический экзамены с первого раза. Обучение проходило в течение 7-11 месяцев, в зависимости от должности работника. Помимо теоретического обучения в классах и практического обучения на полномасштабном и аналитическом тренажерах в учебно-тренировочном подразделении, персонал прошел полноценную стажировку на действующем энергоблоке ВВЭР-1200 ЛАЭС. Оперативники получили разрешения Ростехнадзора на право ведения работ в области использования атомной энергии и в ближайшее время приступят к первой ключевой операции – физическому пуску блока», - отметил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

В период ввода энергоблока в работу и далее во время эксплуатации оперативный персонал блочного пункта управления в режиме «нон-стоп» будет управлять всеми технологическими процессами на блоке: контролировать и анализировать десятки тысяч показателей низовых датчиков, размещенных на всех объектах энергоблока, изменять параметры эксплуатации – все для того, чтобы обеспечить надежную, безопасную и эффективную эксплуатацию блока. 

На 2020 год запланированы физический и энергетический пуск нового энергоблока ВВЭР-1200, его опытно-промышленная эксплуатация и комплексное опробование. Ввод в промышленную эксплуатацию состоится в начале 2021 года.



Возврат к списку