Журналистам

20.04.2020 17:27  АО «ВНИИАЭС»

Руководители атомных станций впервые дистанционно прошли тестирование с помощью новой автоматизированной системы, разработанной во ВНИИАЭС

В АО «Концерн Росэнергоатом» прошла очередная проверка знаний руководящего персонала АЭС России с применением автоматизированной  системы контроля знаний (СКЗ) «Барьер», разработанной в АО «ВНИИАЭС». В этот раз экзамены впервые проводились по усовершенствованному алгоритму с возможностью дистанционного доступа.

На днях тестирование с использованием веб-платформы СКЗ «Барьер» успешно прошли главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев и начальник реакторного цеха БалаковскойАЭС Сергей Дорофеев. При этом члены центральной комиссии АО «Концерн Росэнергоатом» по проверке знаний находились в Москве, а экзаменуемые – соответственно в Сосновом Бору (Ленинградская обл.) и в Балаково (Саратовская обл.).

До последнего времени дистанционный режим системы применялся исключительно для самоподготовки персонала атомных станций, которому необходима периодическая проверка знаний. Но для сдачи экзаменов приходилось ездить в Москву. 

«В силу сложившихся обстоятельств, из-заограничений поездок и контактов, потребовалось альтернативное решение для проверки знаний по утвержденному графику, - отметил заместитель директора ВНИИАЭС - НТП, директор отделения опыта сооружения и эксплуатации АЭС АО «ВНИИАЭС» Андрей Южаков. - Пользой обернулось то, что во ВНИИАЭС как раз готовили систему «Барьер» для удаленного доступа, и нынешняя ситуация ускорила применение новых интернет-технологий». 

Теперь в СКЗ «Барьер» реализованы два полноценных дистанционных режима работы - самоподготовки персонала и экзамен. Это позволяет оптимизировать всю процедуру проверки знаний у руководящего персонала АЭС, сэкономить время и средства, а, главное, не подвергать людей лишнему риску.



Возврат к списку