Журналистам

10.04.2020 11:00  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На неделю раньше планового срока на Курской АЭС-2 выполнено очередное ключевое событие

На строительной площадке Курской АЭС-2 забетонирована стена здания резервного пункта управления энергоблоком №1. Здание резервного пункта управления входит в комплекс зданий Курской АЭС-2, сооружаемой по проекту ВВЭР-ТОИ, и предназначено для обеспечения управления реакторной установки дистанционно.

«В случае гипотетических ситуаций, если основной блочный пункт управления недоступен для оперативного персонала, используется резервный пункт управления, – пояснил главный инженер КуАЭС-2 Алексей Вольнов. – Из этого пункта с помощью индивидуальных аппаратных средств, приборов и табло выполняются задачи по управлению системами безопасности, переводу и удержанию реактора в подкритическом состоянии, организации отвода тепла от реактора, контролю состояния реакторной установки».

Резервный пункт управления – это отдельно стоящее на территории станции двухэтажноездание размером 33 на 18 м., высотой 12,35 м. В режиме нормальной эксплуатации здание относится к зоне свободного доступа.

Сооружение объекта выполняется силамиподрядной организации ООО «СМУ-1». Бетонированию предшествовали работы поармированию, на это потребовалось 10,5 тонн металла. После набора прочности бетона стенздания, строители приступят к устройству перекрытия.


Возврат к списку