Журналистам

19.03.2020 15:08  Пресс-служба АО «Аккую Нуклеар», пресс-служба АНО ДПО «Техническая академия Росатома»

АО «Аккую Нуклеар» приступило к обучению своих сотрудников по программам подготовки на должности оперативного персонала АЭС «Аккую» (Турция)

Обучение включает в себя два этапа: подготовка по рабочим местам действующего энергоблока референтной Нововоронежской АЭС-2 и подготовка по рабочим местам непосредственно АЭС «Аккую».

В настоящее время АНО ДПО «Техническая академия Росатома» и учебно-тренировочные подразделения АО «Концерн Росэнергоатом» реализуют первый этап. Теоретическое обучение проводится специалистами Технической академии, а тренажерное обучение и стажировка на действующих АЭС – силами АО «Концерн Росэнергоатом». 

В прошлом году такую подготовку прошли 72 турецких специалиста, до этого завершивших обучение по профильным направлениям специализации в российских вузах. В этом году планируется обучить не менее 120 специалистов, в том числе около 20 человек на должности оперативного персонала. В дальнейшем оперативный персонал (ведущие инженеры по управлению реактором, ведущие инженеры по управлению турбиной, начальники смен турбинного и реакторного цехов, начальники смены блока и начальники смены станции) должен будет в обязательном порядке получить разрешения от турецкого регулирующего органа (NDK) на ведение технологического процесса на АЭС «Аккую». Кандидаты на эти должности для энергоблока №1 АЭС «Аккую» уже имеют опыт работы на действующих энергоблоках российских АЭС. 

«Слушатели, которые проходили подготовку по специальностям машиниста-обходчика и старшего оператора реакторного отделения, смогут повысить свою квалификацию, обучившись на лицензированные должности специалистов АЭС, – рассказала руководитель проекта Наталья Шулепова. – Часть оперативного персонала будущей станции в Турции обеспечивает Концерн «Росэнергоатом». Это специалисты наших российских станций, которые переведены на работу в АО «Аккую Нуклеар».

Программа подготовки на должность, кроме прочего, включает в себя входной контроль знаний и психофизиологическое обследование. Целью такого обучения является обеспечение условий для выполнения второго этапа подготовки и реализации процедуры получения этими специалистами разрешений NDK.
Для остальных сотрудников АО «Аккую Нуклеар», обучение которых запланировано в 2020 году, будет сформировано более 15 групп по восьми должностям подготовки.

Залогом успешного решения задач подготовки эксплуатационного персонала АЭС «Аккую» является эффективное взаимодействие АО «Аккую Нуклеар» и всех российских организаций, участвующих в реализации этого амбициозного проекта.


Возврат к списку