Журналистам

06.03.2020 09:37  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: энергоблок №2 включен в сеть раньше срока

На Ростовской АЭС ремонтная кампания 2020 года идет в полном соответствии с графиком. Так, 5 марта 2020 года после завершения планово-предупредительного ремонта был включен в сеть энергоблок №2. 

В результате грамотного планирования работ и четкого и оперативного взаимодействия с подрядными организациями продолжительность ремонта была сокращена на 1 сутки. «Ремонт на энергоблоке №2 выполнен за 35 суток вместо 36-ти, это позволит выдать потребителям Юга России порядка 25 млн кВтч дополнительной электроэнергии, что сопоставимо со сжиганием 12 тыс. тонн угля на тепловой электростанции, - отметил исполняющий обязанности главного инженера Ростовской АЭС Александр Катунин.

Специалисты в полном объеме выполнили все запланированные на энергоблоке ремонтные работы, а также работы по модернизации оборудования, уделив особое внимание высокому уровню качества работ, вопросам охраны труда и культуре безопасности.

Отметим, что 8 марта 2020 г., в соответствии с графиком проведения ремонтов на энергоблоках АЭС России, будет выведен в капитальный ремонт энергоблок №1 Ростовской АЭС. Его продолжительность составит свыше 40 суток.

В ходе ремонта будет осуществлен капитальный ремонт реакторной установки (с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны), ремонт основного оборудования реакторной установки и основного оборудования турбинного отделения, а также ремонт 3-х систем безопасности, капитальный ремонт цилиндра низкого давления паротурбинной установки и средний ремонт турбогенератора.

Кроме специалистов атомной станции в ремонтных работах примут участие более 1 000 сотрудников подрядных организаций АО «Атомэнергоремонт» и OOO «Корпорация АК «ЭСКМ». 

Напомним, что в 2019 году Ростовская атомная станция выработала свыше 33,8 млрд кВтч электроэнергии или самый большой объем выработки среди всех АЭС Концерна «Росэнергоатом».

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку