Журналистам

28.02.2020 12:12  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На Кольской АЭС стартует ремонтная кампания 2020

Суммарная продолжительность регламентного обслуживания всех четырех энергоблоков в 2020 году составит 246 суток.

По сложившейся практике ремонтная кампания на Кольской атомной станции начинается в начале весны, после прохождения осенне-зимнего максимума, когда в Мурманской области наблюдался пик потребления электроэнергии. 

Напомним, что Кольская АЭС надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, среди которых большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов.

14 марта планируется начать капитальный ремонт энергоблока №1, в ходе которого намечено реализовать сразу несколько новых масштабных проектов. Особое внимание планируется уделить вопросам управления ресурсом электротехнического оборудования: модернизировать систему возбуждения турбогенераторов с заменой генераторов собственного расхода и провести обновление устройств релейной защиты блоков генератор-трансформатор.

«В этот раз мы целенаправленно решили сконцентрировать максимальные ресурсы на обновлении  электрических систем в рамках программы обеспечения безопасной и устойчивой работы действующих энергоблоков. Ведь устройства релейной защиты и автоматики являются одним из ключевых элементов, обеспечивающих надежную работу оборудования. Масштаб работы колоссальный -  предстоит уложить около 70 км новых кабельных линий и провести их расключение в 30 электрошкафах», - рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

В летний период также намечено провести ревизию подземных коммуникаций и масштабный ремонт общестанционных  трубопроводов. По плану эту работу необходимо синхронизировать с ремонтами сразу на двух энергоблоках второй очереди. Это станет своеобразной особенностью ремонтной кампании 2020, ведь никогда прежде энергоблоки Кольской АЭС №3 и 4 не останавливались одновременно на срок более месяца.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1390 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку