Журналистам

10.02.2020 17:35  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: шесть соцпроектов Десногорска и Рославля получат финансовую поддержку в размере более 6,9 млн. руб.

Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (АТР АЭС) подвел итоги открытого публичного конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций. 

Среди победителей шесть проектов - три проекта Десногорска и три – организаций Рославля и Рославльского района, которые в 2020 году получат финансовую поддержку Концерна «Росэнергоатом».

Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе все полученные на территориях заявки были рассмотрены муниципальными комиссиями с участием представителей администраций, атомных станций и общественности. На второй итоговый этап конкурса были направлены проекты, получившие наибольший рейтинг и поддержку на своих территориях.

«Всего после отборочного тура в муниципальных образованиях на конкурс было заявлено 158 проектов, – отметил председатель Фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга. – По итогам рассмотрения заявок конкурсной комиссией рекомендованы к реализации 85 проектов».

«2020 год очень важен для всех нас тем, что мы  будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 75-летие отечественной атомной промышленности. Все проекты – победители конкурса направлены на повышение качества и уровня жизни всех жителей атомградов и поддержку  общественных инициатив по проведению мероприятий по чествованию этих значимых дат в истории нашего государства», – прокомментировал итоги конкурса первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом», председатель конкурсной комиссии Джумбери Ткебучава

В селе Богданово (15 км от Десногорска) будет реализован проект Совета ветеранов Смоленской АЭС по благоустройству Поклонного креста, установленного на месте сражения 109-й танковой дивизии. Дивизия участвовала в уничтожении Ельнинской группировки противника в 1941 году на территории Смоленской области.

«Мы очень рады, что сможем закончить благоустройство Поклонного креста. Увековечивание памяти солдат, которые положили свою жизнь на защиту Смоленской земли во время Великой Отечественной войны, это не только наш долг перед героями-освободителями, но и важная часть патриотического воспитания молодёжи, - уверена председатель Совета ветеранов Смоленской АЭС Раиса Злакоманова. – Очень хорошо, что концерн «Росэнергоатом», фонд АТР АЭС разделяют важность таких проектов и помогают воплощать их в жизнь».

В рамках проекта «Атомград - безопасный город» планируется продолжить работу по оснащению управления по делам ГО и ЧС Десногорска современными системами городского видеонаблюдения и программным оборудованием. Также в Десногорске будет создан многофункциональный учебный центр с мультимедийным оборудованием для информационной и разъяснительной работы, практических занятий с жителями города и проведения уроков мужества для детей.

На базе Хорошовской средней школы Рославльского района при финансовой поддержке концерна будет организован спортивный клуб, приобретено и установлено спортивное оборудование. В клубе будут проводиться занятия секций, кружков и семейные спортивные праздники. В Рославле в рамках победивших в конкурсе проектов будут проведены ремонты в культурном центре «Юбилейный» и Городском доме культуры, запланировано проведение концерта к 75-летию Великой Победы «Бессмертна Победа, бессмертны её солдаты».

Полный список проектов-победителей конкурса опубликован на сайте АО «Концерн Росэнергоатом» в разделе «Станции и проекты»/Фонд «АТР АЭС»/«Конкурс соцпроектов».

Фонд «АТР АЭС» создан с целью объединения совместных усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации федеральных и региональных программ, направленных на  повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций, формирование высокого стандарта уровня благополучия и экологической комфортности проживания для жителей территорий, информирование населения о безопасной работе действующих российских атомных станций.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку