Журналистам

24.01.2020 13:41  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

В Санкт-Петербурге при поддержке атомщиков стартует второй сезон Единой Лиги Европы по баскетболу в формате 3х3

25 января 2020 года в Санкт-Петербурге стартует второй сезон Единой Лиги Европы 3х3 – первой профессиональной лиги по баскетболу 3x3 в Европе. Генеральными партнерами мероприятия выступили Госкорпорация «Росатом», Концерн «Росэнергоатом» и Ленинградская АЭС.


Первый тур Лиги пройдет в эти выходные, 25 и 26 февраля, в ТРК «Питер Радуга» в Санкт-Петербурге. Как отметил Президент Лиги Сергей Фомин, он будет посвящен годовщине снятия блокады Ленинграда и презентации одного из флагманов российской атомной энергетики – Ленинградской АЭС.


«Мы очень рады, что ко второму сезону Лиги мы подошли вместе с нашими партнерами, с которыми начинали этот проект. «Росэнергоатом» является одним из создателей и пропагандистов Единой Лиги Европы 3х3 и мы рады, что Концерн с нами, что у нас есть наша экономическая стабильность и есть план совместной работы на несколько лет вперед. Также мы работаем с одной из самых мощных и самых современных атомных станций не только России, но и Европы ¬– Ленинградской АЭС, где баскетбол всегда любили и развивали», – отметил Сергей Фомин.


Северная столица принимает один из самых представительных турниров в Европе второй год подряд. Во втором сезоне Единой Лиги Европы 3х3 сыграют 12 команд из России, Беларуси, Словении, Латвии, Нидерландов, Польши, Сербии и Литвы. За чемпионский трофей им предстоит бороться на протяжении пяти туров.


Помимо денежного приза, участники Единой Лиги Европы 3х3 разыграют путевки на престижные турниры под эгидой FIBA. Призовой фонд Лиги составляет 32 500 долларов, победитель серии из пяти туров получает путевку на турнир FIBA Masters 3x3 и в третий сезон Лиги, а серебряный призер – на турнир серии FIBA Challenger 3х3 и в третий сезон Лиги.


Расписание туров Единой Лиги Европы 3х3:

  • 1 тур – 25-26 января в ТРК «Питер Радуга» (старт игр в 12:00),
  • 2 тур – 8-9 февраля в ТРК «Питер Радуга» (старт игр в 12:00),
  • 3 тур – 22-23 февраля в ТРК «Лето»,
  • 4 тур – 11-12 марта в ТРК «Лето»,
  • 5 тур – 27-28 марта в ТРК «Лето».

Прямая трансляция всех туров Единой Лиги Европы 3х3 будет доступна на официальном YouTube-канале FIBA 3x3 .



Возврат к списку