Журналистам

15.01.2020 17:01  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС и МЧС провели первые в 2020 году совместные противоаварийные учения

Отработка действий персонала в условиях гипотетической нештатной ситуации стала основной темой общестанционной противоаварийной тренировки, прошедшей на Калининской АЭС 14 января 2020 года. В учениях помимо работников атомной станции были задействованы четыре расчета специальной пожарно-спасательной части №8 (входит в МЧС России). 

Учения проводились в соответствии с Планом основных мероприятий Калининской АЭС в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По словам главного инженера КлнАЭС Александра Дорофеева, в ходе тренировки проверялась готовность оперативного персонала атомной станции к управлению, локализации и ликвидации условной «запроектной» аварии. «Энергоблоки Калининской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу не проводились», - отметил А. Дорофеев.

Программа учений также включала отработку навыков организации эвакуации персонала и оперативного взаимодействия между участниками аварийного реагирования, проверку умений пользоваться средствами пожаротушения и индивидуальной защиты. Также проведена проверка существующих каналов связи и работы систем оповещения персонала.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №2,3 и 4 Калининской АЭС. На энергоблоке №1 ведется плановый капитальный ремонт. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку