Журналистам

26.12.2019 16:29  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС выработала более 677 млрд киловатт часов электроэнергии за весь срок эксплуатации

Более 677 млрд киловатт часов электроэнергии выдала в энергосистему страны Смоленская АЭС за весь срок эксплуатации. Этого объёма достаточно, чтобы в течение 7 месяцев обеспечивать электричеством всю Россию. 

По состоянию на 26 декабря 2019 года выработка электроэнергии Смоленской АЭС уже на 3,5% превысила показатель прошлого года и составила 19,5 млрд киловатт часов. Планируемая суммарная выработка за 2019 год – около 20 млрд кВтч.

«В 2019 году Смоленская АЭС ответственно выполняла свою главную миссию – обеспечивала потребителей электрической и тепловой энергией, наши специалисты надежно и безопасно эксплуатировали оборудование», - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

В этом году была проведена большая работа по модернизации оборудования. Так, на энергоблоке №3 Смоленской АЭС проведена глобальная модернизация, тысячи сложнейших операций с массовой заменой оборудования, выработавшего свой ресурс, практически полное обновление систем управления, внедрение спецсистем безопасности нового поколения. Реализовать все запланированное качественно и в полном объеме позволила командная работа подразделений станции и подрядных организаций, поддержка центрального аппарата концерна «Росэнергоатом». 14 декабря Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала лицензию на сверхпроектный, 15-летний срок эксплуатации третьего энергоблока.
В 2019 году была завершена загрузка дополнительных кобальтовых поглотителей в реакторную установку третьего энергоблока. Теперь все блоки Смоленской АЭС участвуют в наработке нового продукта - кобальта-60, необходимого для медицины, промышленности и сельского хозяйства.

«Можно с уверенностью сказать, что новое направление деятельности осваиваем успешно, - считает директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - Используя уникальную способность наших РБМК в процессе эксплуатации производить ценный радиоизотоп, поэтапно движемся к достижению стратегической цели отрасли по созданию новых продуктов для российского и международного рынков».

В данный моментр ведется разработка проектно-конструкторской документации для выгрузки кобальта, к которой планируется приступить в 2022 году.

В текущем году была продолжена работа с Всемирной ассоциацией операторов, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС). На Смоленской АЭС прошла повторная партнерская проверка ВАО АЭС, эксперты которой дали высокую оценку проделанной коллективом работе. Их рекомендации используются для дальнейшего совершенствования, обеспечения надежной и безопасной работы атомной станции. В декабре атомная станция стала площадкой для первой конференции молодёжного движения Московского центра ВАО АЭС, которое возглавил работник Смоленской станции.
В 2019 году на Смоленской АЭС прошли масштабные комплексные противоаварийные учения. Персонал продемонстрировал полную готовность к аварийному реагированию, управлению специальной противоаварийной техникой и взаимодействию с поддерживающими организациями.

Заслуги коллектива в уходящем году в очередной раз были отмечены на всероссийском уровне – в конкурсах: «Здоровье и безопасность», «Успех и безопасность».
Говоря о планах на следующий год, директор Смоленской АЭС Павел Лубенский отметил: «Уверен, что и в следующем году наш коллектив своим опытом и интеллектуальным потенциалом обеспечит выполнение поставленных задач, возможность оставаться в статусе лидера ПСР-движения. Продолжим совершенствовать культуру безопасности, развивать лидерство в вопросах безопасности».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку