Журналистам

29.11.2019 18:12  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Мощности нового энергоблока Ленинградской АЭС ВВЭР-1200 подключены к теплоснабжению города Сосновый Бор

На Ленинградской атомной станции произошло знаменательное для города Сосновый Бор событие – новый блок ВВЭР-1200 подключен к системе теплоснабжения, полностью заместив тепловую мощность остановленного блока РБМК-1000. 

Первыми тепло получили все основные предприятия и организации производственной сферы, расположенные в промзоне. Следующий этап - подключение к теплоснабжению города. 

Ленинградская атомная станция является базовым источником тепловой энергии для Сосновоборского городского округа. Себестоимость тепла, генерируемого на атомной станции, намного ниже себестоимости теплоносителя, полученного от котельных на органическом топливе. Кроме того, использование тепла от атомной станции предотвращает выброс в атмосферу углекислого газа и уменьшает воздействие на окружающую среду.

«Энергоблок ВВЭР-1200 – это не только замещающие электрические, но и тепловые мощности, которые он будет теперь вырабатывать вместо остановленного энергоблока РБМК, - рассказал начальник турбинного цеха Дмитрий Цыганков. - Специалисты турбинного цеха Ленинградской АЭС и бойлерной районного теплоснабжения полностью обеспечили технические условия для надежного и бесперебойного процесса теплоснабжения города и промплощадки от сверхмощного энергоблока, который способен вырабатывать вдвое больше тепловой энергии, чем РБМК». 

Главным условием подачи тепла на бойлерную районного теплоснабжения (БРТ) стало завершение наладки оборудования и запуск в работу теплофикационной установки энергоблока ВВЭР-1200.
«Тепловая мощность нового энергоблока – 3200 МВт или 250 Гкал/час, этого вполне достаточно, чтобы снабжать теплом промышленную зону и весь Сосновый Бор, - пояснил заместитель начальника турбинного цеха по эксплуатации Ленинградской АЭС-2 Андрей Граф. – Сегодня наше оборудование эксплуатируется пока только на треть от своих возможностей, обеспечивает потребности БРТ в тепле на 60 %. В перспективе мы в любой момент готовы приступить к загрузке нашей теплофикационной установки на полную мощность и начать отпуск тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения города атомщиков по уже сложившейся схеме и в требуемых объемах». 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку