Журналистам

25.11.2019 14:30  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Комиссия Концерна «Росэнергоатом» высоко оценила систему управления охраной труда на Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) завершила работу комиссия Концерна «Росэнергоатом» по проверке функционирования системы управления охраной труда (СУОТ).

В состав команды экспертов вошли руководители отделов охраны труда других российских АЭС. В течение 4-х дней они наблюдали за работой персонала атомной станции, устраивали собеседования, посещали рабочие места и производственные помещения, проверяли документацию по охране труда.

Говоря о важности мероприятия, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров отметил: «Всеобъемлющая проверка направлений деятельности, связанных с охраной труда, очень важна для нашего предприятия. Благодаря усилиям по поддержанию достойного уровня в этой области у нас уже есть значимые успехи. Об этом свидетельствует отсутствие травматизма за последние годы».
В течение всей проверки персонал активно взаимодействовал с членами комиссии. В результате по её итогам эксперты отметили не только области для улучшения, но и сильные стороны.  

По итогам работы экспертов председатель комиссии, заместитель руководителя управления охраны труда и защиты персонала Концерна «Росэнергоатом» Игорь Усачёв, подчеркнул, что функционирование системы управления охраной труда на Нововоронежской АЭС находится сейчас на достойном уровне. Он также поблагодарил специалистов НВ АЭС за доверие и открытость. 
В дальнейшем на Нововоронежской АЭС будет разработан план соответствующих мероприятий. 

Сегодня одно из старейших предприятий атомной энергетики РФ и крупнейший производитель электрической энергии Воронежской области - Нововоронежская АЭС обеспечивает около 85% потребности Воронежской области в электрической энергии и до 90% – потребности г. Нововоронежа в тепле, снабжая энергией 2,3 млн жителей Центрально-Черноземного региона и свыше 20-ти крупных предприятий.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969 г., третий – в 1971 г., четвертый – в 1972 г., пятый – в 1980 г. Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 г. и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 г. Энергоблок №6 НВАЭС сдан в эксплуатацию 27 февраля 2017 г., энергоблок №7 НВАЭС - 31 октября 2019 года.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку