Журналистам

12.11.2019 14:46  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Горнолыжный комплекс Кольской АЭС «Салма» открыл новый сезон

Кольская АЭС развивает инфраструктуру для занятий зимними видами спорта. В минувшие выходные около 300 любителей горных лыж и сноуборда открыли новый сезон катания на «Салме» - горнолыжном комплексе заполярной атомной станции.

Подготовить трассу одними из первых в Мурманской области здесь ежегодно удается при помощи системы искусственного оснежения. Сейчас на горнолыжном комплексе завершается строительство новой насосной станции, которая позволит значительно увеличить мощность снеговых пушек и сделает сезон катания еще более продолжительным.

Толщина снежной подушки на склоне уже сейчас позволяет заниматься не только свободным катанием, но и проводить полноценные тренировки воспитанников детской спортивной школы. 
В ближайшие дни сборная команда Мурманской области по горнолыжному спорту планирует провести на «Салме» спортивные сборы, а в начале декабря там состоятся первые соревнования: «Открытие сезона среди любителей и ветеранов» и детские старты «Открытое первенство на призы Кольской АЭС».

Не остались без внимания и полярнозоринские любители хоккея с шайбой и катания на коньках. Летом 2019 года стартовала поэтапная реконструкция крытого ледового стадиона Кольской АЭС. Была произведена замена технологической плиты ледовой арены и установлена современная система подготовки льда ICEGRID. Она ускоряет подготовку льда, делает его более качественным, помогает продлевать сезон катания и экономить энергоресурсы.

Теперь процесс создания ледового покрытия, включая нанесение разметки, занимает не более 10 дней. Раньше такая работа продолжалась три недели. В результате проведенной реконструкции, удалось подготовить ледовую арену в рекордно короткие сроки – уже 7 октября на площадке открылся новый сезон.

В настоящее время крытый хоккейный стадион в Полярных Зорях работает ежедневно: в будние дни здесь проходят тренировки детских и взрослых хоккейных команд, а по субботам и воскресеньям – массовое катание. Купить абонемент и с удовольствием покататься на коньках может любой желающий.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку