Журналистам

05.11.2019 16:11  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже подвели итоги турнира по лёгкой атлетике

Открытый турнир по лёгкой атлетике проходил с 29 октября по 2 ноября 2019 года в манеже стадиона «Старт»*. Организатор соревнований – Концерн «Росэнергоатом». 

В турнире участвовали работники атомной энергетики и промышленности. Его задачи – популяризация лёгкой атлетики, повышение мастерства, определение сильнейших спортсменов и укрепление дружеских связей между атомщиками. 

"На соревнования съехались 64 атлета из 10 команд. Турнир проводился в трёх возрастных категориях. Прибыли работники практически всех действующих АЭС России, кроме Билибинской и Кольской, а также представители Центрального аппарата Концерна. Участвовал и «Нововоронежатомэнергоремонт». Спортсмены соревновались в следующих дисциплинах: бег на различную дистанцию – 60, 400, 800, 1500 и 3000 метров; шведская эстафета; эстафета 4 × 200 метров и прыжки в длину", – рассказал один из организаторов, ведущий специалист профкома Валерий Кащенко. 

"Каждый год в Нововоронеже мы проводим различные соревнования, массовые спортивные мероприятия. Это замечательная традиция, наш город спортивный! В этом году мы выполнили модернизацию освещения в манеже стадиона «Старт». Уверен: вам было ещё более комфортно соревноваться на наших спортивных дорожках", – отметил на церемонии закрытия турнира заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов. 

Победителями и призёрами в смешанной шведской эстафете стали команды: 
1 место – Ленинградской АЭС;
2 место – Нововоронежской АЭС;
3 место – Белоярской АЭС. 

Победителями и призёрами в эстафете 4 × 200 метров стали команды:
1 место – Ленинградской АЭС;
2 место – Нововоронежской АЭС;
3 место – Белоярской АЭС.

Специальные призы за абсолютно лучший результат получили: Татьяна Соболева (Ленинградская АЭС); Виталий Чванов (Смоленская АЭС); Елизавета Буденкова (Нововоронежская АЭС); Дмитрий Бондарев и Светлана Антонова (Курская АЭС) и Виктор Голубцов (Белоярская АЭС). 

*Многофункциональный стадион «Старт» построен в Нововоронеже на средства, выделенные по Соглашению между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Воронежской области, подписанному в 2012 году.   

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок №1 НВАЭС-2 (№6 НВАЭС) сдан в эксплуатацию 27 февраля 2017 г., энергоблок №2 НВАЭС-2 (№7 НВАЭС) - 31 октября 2019 года. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку