Журналистам

01.11.2019 13:38  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС успешно прошло командно-штабное учение

«Персонал атомной станции и другие ведомства, задействованные в тренировке, сработали на «хорошо», – оценил результаты командно-штабного учения директор Балаковской АЭС и председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности атомной станции Валерий Бессонов. – Отработка сложных сценариев, сочетающих техногенные и природные причины, которые могут спровоцировать возникновение нештатных ситуаций на АЭС, – лучшая гарантия безопасности атомной станции».

В плановом командно-штабном учении, которое проходило на Балаковской АЭС 31 октября 2019 года, было задействовано более 250 человек – персонал атомной станции и дочерних организаций Росэнергоатома, личный состав пожарно-спасательной части №23 по охране атомной станции, Саратовский военизированный газоспасательный отряд, а также 19 единиц различной спецтехники. 
По легенде тренировки произошло нарушение в работе оборудования на энергоблоке №3, потребовавшее проведения комплекса противоаварийных работ и эвакуационных мероприятий для персонала. Еще одним испытанием, предусмотренным сценарием учения, стал сбой в работе энергосистемы, обусловленный ураганным ветром, что повлекло за собой отключение всех четырех энергоблоков АЭС. Усложнилось задание условным разливом нефтепродуктов на промплощадке станции.

Практические действия по ликвидации условной ЧС были успешно отработаны, персонал продемонстрировал полную готовность к ликвидации нештатной ситуации и приверженность принципам культуры безопасности.



Возврат к списку