Журналистам

01.11.2019 10:39  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС выработала в октябре свыше 1 миллиарда кВтч электроэнергии

Такой показатель в данном месяце зафиксирован впервые с 2013 года.

Общая выработка электроэнергии на заполярной атомной станции за октябрь текущего года составила 1003,4 млн кВтч - это на 25 млн кВтч больше, чем за аналогичный период прошлого года. 
Всего же с начала 2019 года на самой северной в Европе АЭС произведено суммарно порядка 8 млрд кВтч электроэнергии.

Сегодня атомная стация надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области и Карелии и гарантирует стабильное прохождение осенне-зимнего максимума в этих северных регионах. 

В октябре на Кольской АЭС успешно завершилась масштабная ремонтная кампания. 

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1400 МВт.
Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции составляет 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку