Журналистам

29.10.2019 18:10  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: инновационный энергоблок №1 ВВЭР-1200 в первый год успешной работы выработал свыше 6,5 млрд кВтч электроэнергии

Инновационный энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, введенный в промышленную эксплуатацию 29 октября 2018 года, выработал за 12 месяцев 6,586 млрд кВтч электроэнергии. Суммарно с момента своего первого включения в сеть 9 марта 2018 года новый ленинградский энергоблок выдал в общую энергосистему России 9,305 млрд кВтч электроэнергии. 

«Первый год работы – всегда самый сложный и самый ответственный. Это своеобразное испытание для всех участников проектирования, сооружения и ввода блока в эксплуатацию. Считаю, что мы прошли его достойно. Устойчивая, эффективная и безопасная работа нового блока – тому подтверждение, - сказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда. - Я горжусь нашим детищем. Впереди у него – более полувека работы на благо наших граждан, на благо нашего государства». 

Он поздравил с первой годовщиной всех, кто «своим трудом, самоотверженностью, энтузиазмом, личной преданностью общему делу обеспечивает энергетическую безопасность и социальную стабильность России и позволяет укреплять ее позиции в качестве мирового «атомного» лидера».

В настоящее время на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 продолжается первый планово-предупредительный ремонт. Специалисты проводят оценку состояния и диагностику самого важного с точки зрения безопасности оборудования (реакторной и паротурбинной установок, генератора, парогенераторов, компенсатора давления, главного циркуляционного трубопровода, главных циркуляционных насосов и т.д.), меняют или ремонтируют его отдельные узлы и механизмы. Данные работы повысят надежность работы технологических систем в следующий межремонтный период, обеспечат эксплуатационную эффективность и безопасность энергоблока.

Первый планово-предупредительный ремонт на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 ЛАЭС завершится в начале ноября. Сегодня в работе находятся 2-й, 3-й и 4-й энергоблоки ЛАЭС с реакторами РБМК-1000. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 3 040 МВт. Благодаря сооружению и вводу в эксплуатацию новых, замещающих мощностей Ленинградская АЭС по праву сохраняет свои позиции в качестве крупнейшего производителя электроэнергии на Северо-Западе России. Ее доля составляет 27% суммарной выработки. За счет ЛАЭС обеспечивается свыше 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области: каждая вторая лампочка здесь работает от энергии, вырабатываемой ЛАЭС.

Для справки:
Инновационные, самые мощные на сегодня в России энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами типа ВВЭР-1200 ЛАЭС-2 относятся к новейшему поколению «3+». В них использованы самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем постфукусимским требованиям. Такие блоки уникальны и не имеют аналогов в мире. Первый аналогичный блок запущен в конце 2016 г. на НВАЭС-2 (г. Нововоронеж). По сравнению с традиционными энергоблоками такого же типа, проект ВВЭР-1200 обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. 

Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. В частности, на блоке с реактором ВВЭР-1200 используются: устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, система пассивного отвода тепла через парогенераторы, призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора, и др. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт, по состоянию на 29.10.19 – в планово-предупредительном ремонте). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку