Журналистам

21.10.2019 09:16  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На Курской АЭС состоялась партнерская проверка Всемирной ассоциации организаций – операторов АЭС

14-18 октября 2019 года на Курской атомной станции команда международных экспертов Московского центра ВАО АЭС* провела повторную партнерскую проверку выполнения мероприятий, выработанных по результатам партнерской проверки 2017 года.

В течение недели девять специалистов из Чехии, Армении, Лондонского офиса и Московского центра ВАО АЭС, а также Кольской АЭС (Россия) на основе наблюдений и интервью с персоналом оценивали прогресс, достигнутый на Курской АЭС в различных областях деятельности. Среди них - инженерно-техническое обеспечение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, радиационная защита, совершенствование производственной деятельности, противопожарная защита и противоаварийная готовность, лидерство.

«Команда Курской АЭС в нашей совместной работе проявила себя открытой, заинтересованной в получении объективных результатов, - отметил руководитель команды независимых экспертов, старший советник Лондонского офиса ВАО АЭС Сергей Выборнов».

«Мы всегда смотрим на партнерские проверки как на инструмент повышения культуры безопасности и технического уровня нашего предприятия, получения лучшего опыта коллег с конкретных АЭС и в целом мирового опыта, которым с нами делится ВАО АЭС. Партнерские проверки позволяют поднять уровень эксплуатации и безопасности нашей атомной станции, - подчеркнул главный инженер Курской АЭС Александр Увакин.
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки №№ 1, 2, 4 работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru
 
Справка:
* ВАО АЭС (англ. WANO) — Всемирная ассоциация организаций - операторов АЭС, то есть организаций, их эксплуатирующих. Это некоммерческая, неправительственная организация, она не является надзорным органом. Миссия ВАО АЭС - максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта. 
ВАО АЭС-МЦ (Московский центр) объединяет представителей 25 АЭС российского дизайна, находящихся в промышленной эксплуатации в 11 странах мира. В задачу миссии технической поддержки входит оказание поддержки членам ВАО АЭС в поиске наилучших путей решения производственных проблем, повышения безопасности и надежности. МТП проводится на добровольной основе по требованию заказчика – АЭС. 

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Потребителями её электроэнергии являются 19 регионов Центра России. В настоящее время идет строительство энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. 

Новости и другая информация о Курской АЭС размещены на сайтах http://www.rosenergoatom.ruhttp://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-kurskoy-aes/press-tsentr/novostihttp://www.kunpp.ru/news.php



Возврат к списку