Журналистам

15.10.2019 16:08  Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Росатом примет участие в Экономическом форуме «Россия-Африка»

На Экономическом форуме «Россия-Африка», который пройдет в Сочи, 23 октября пройдет панельная дискуссия «Вклад атомных технологий в развитие Африки» с участием генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева. 

Ожидается, что эта дискуссия станет одной из ключевых в рамках деловой программы Форума. Алексей Лихачев обсудит возможности атомных технологий и их роль в процессе развития континента с другими участниками сессии, среди которых - заместитель генерального директора и руководитель Департамента ядерных наук и применений МАГАТЭ Нажат Мохтар, глава Агентства по атомной энергии Республики Замбия Роланд Мсиска, министр инфраструктуры Республики Руанда Клавер Гатете, министр инноваций и технологий Федеративной Демократической Республики Эфиопия Гетахун Мекурия Кума и другие представители профильных министерств и корпораций. 

«Росатом уже давно активно работает в Африке. Создание и развитие атомной отрасли на африканском континенте позволит не только решить проблему энергетического кризиса, но и изменить уровень жизни людей, открыв полноценный доступ населения к услугам здравоохранения, повысив уровень образования и продовольственной безопасности. Мы видим большую заинтересованность стран Африки в создании новых связей для дальнейшего технологического развития. И, безусловно, мы готовы обсуждать все возможные варианты сотрудничества на континенте. Уверен, российско-африканские проекты в сфере атомной энергетики ждет большое будущее», – отметил Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом».

Панельная дискуссия пройдет в Главном медиа-центре, начало – в 14:30. 
В Форуме примут участие также топ-менеджеры нескольких дочерних компаний Госкорпорации «Росатом». В экспозиционной части Форума будет также работать объединенный стенд Госкорпорации «Росатом», на котором будут представлены передовые решения на базе ядерных технологий, предлагаемые для внедрения в странах Африки.

Для справки: 
Экономический форум «Россия – Африка» пройдет в Сочи 23-24 октября 2019 года. Ожидается, что мероприятие станет самым масштабным событием в истории российско-африканских отношений. Организатором выступает Фонд Росконгресс. 


Возврат к списку