Журналистам

09.10.2019 15:02  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Школьница из Нововоронежа победила в двух номинациях в международном конкурсе юных модельеров «Атом-кутюр»

В конкурсе «Атом-кутюр» участвовали дети и подростки от 10 до 17 лет, проживающие в городах расположения атомной отрасли, а также юные жители зарубежных городов-побратимов из Венгрии, Белоруссии и Финляндии. 

Цель творческого проекта, посвященного 75-летию атомной отрасли России и Году атомного ледокольного флота, – поиск и поддержка талантливых детей, которые занимаются дизайном одежды, а также разработка юными модельерами коллекций одежды для работников атомной отрасли.  

Вера Полупанова – ученица восьмого класса нововоронежской средней школы №2.  

«Я увлеклась дизайном в раннем детстве. Всегда нравилось шить, рисовать, придумывать наряды. Стала заниматься в кружке «Воображариум» в доме детского творчества, начала шить мягкие игрушки. О конкурсе «Атом кутюр» узнала от своей наставницы Натальи Роговой. Мы придумали и сделали куклу. И совсем скоро я узнала, что выиграла первый этап конкурса и еду в Москву! Это было очень неожиданно», – рассказала девушка. 

Вера Полупанова и ещё одна школьница из Нововоронежа – Грачёва Анна – провели незабываемую неделю в столице в компании победителей конкурса из других городов. Юные дизайнеры посетили Третьяковскую галерею, РГУ имени Косыгина, прослушали лекции знаменитых российских стилистов, в числе которых – ведущий передачи «Модный приговор» Алексей Сухарев. 
Творческая сессия завершилась торжественной церемонией награждения в Доме Моды с участием Вячеслава Зайцева.        

Вера Полупанова привезла в Нововоронеж награды в двух номинациях: «Кукла мечты» и «Милашка Рэа». 

«Огромное спасибо организатором такого замечательного конкурса! Было очень интересно и увлекательно», – добавили школьница.  

Теперь созданная Верой и другими конкурсантами куклы путешествуют по стране в рамках передвижной выставки. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок № 6 введен в эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблоке №7 НВАЭС) идёт процесс приёмки блока в эксплуатацию. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку