Журналистам

03.10.2019 15:17  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: юные балаковские модельеры вошли в историю «атомной» моды

Уникальный показ модной коллекции победителей творческого конкурса Росатома «Атом-кутюр» состоялся в конце сентябре в Москве – в Доме моды Вячеслава Зайцева, – где была представлена одежда, изготовленная по дизайнерским эскизам ребят из российских атомградов. Работы балаковских школьниц Алины Дергуновой и Анны Землянниковой стали лучшими в номинации «Современник». В номинации «Кукла мечты» победили Маргарита Глухова и Алия Зайнуллина.

В Москву на показ «Атом-кутюр» приехали мальчишки и девчонки со всех уголков России, а также ребята из Венгрии, Беларуси и Словении – всего более 300 ребят. Участие в проекте стало для юных балаковских модельеров главным событием этого года. Кроме Дома моды Вячеслава Зайцева школьницы побывали в Третьяковской галерее, МГУ и РГУ им. А.Н. Косыгина. 

«Когда увидела на подиуме модель в костюме, который сшит по моему эскизу, была потрясена: такая красота получилась! – признается самая младшая из победительниц, десятилетняя Аня Землянникова. – Даже не могла представить, что мой рисунок мог «ожить»! Я была в сумасшедшем восторге!».

Стать модельером Анна мечтает с первого класса, поэтому уже четыре года занимается в студии прикладного искусства «Акварелька» в центре культуры «Антарес» профсоюзного комитета Балаковской АЭС. О Росатоме, атомной станции и людях «атомных» профессий Аня знает с малых лет и из первых уст, ее папа – мастер цеха централизованного ремонта Василий Землянников – работает на Балаковской АЭС уже больше 15 лет. Его рассказы о большом и сложном технологическом предприятии, его корпоративных ценностях и вдохновили юную кутюрье на создание модных эскизов.

Пять дней в мире искусства и высокой моды стали для балаковских школьниц незабываемым приключением. Для конкурсантов из атомградов были проведены мастер-классы от именитых художников-модельеров, дизайнеров и фотохудожников.

Победители проекта «Атом-кутюр» также стали участниками создания эксклюзивных футболок. На специальном принтере, который печатает на ткани, ребята переносили свои авторские рисунки на футболку – для каждого из них это остало еще одним памятным сувениром от поездки в столицу.

Напомниим, конкурс «Атом-кутюр» учрежден Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом». Он призван поддержать талантливых детей из городов присутствия предприятий атомной отрасли. 


Возврат к списку