Журналистам

03.10.2019 11:27  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

В Калининграде при поддержке Концерна «Росэнергоатом» пройдет фестиваль «Цифровое будущее России»

6 октября 2019 года в г. Калининграде, в спорткомплексе «Юность» пройдет третий фестиваль инженерно-технического творчества «Цифровое будущее России». 

Ежегодно фестиваль собирает более пяти тысяч детей и взрослых со всех уголков Калининградской области.

Юные гости фестиваля, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, смогут принять участие в тематических мастер-классах и выбрать для себя направление развития в сфере инженерно-технического творчества и IT-технологий. Участников ждет ментальная математика, занимательная физика, шахматы, робототехника, программирование, авиа-, авто- и судомоделирование, игры, тренинги, зона анимации и многое другое.

На площадке фестиваля состоится выставка инженерного научного творчества, где любой желающий сможет показать своё творение, разработку или исследование, обменяться опытом, пообщаться с представителями научных и инновационных компаний Калининграда и найти единомышленников. 

Одним из партнеров фестиваля в этом году выступает концерн «Росэнергоатом», который традиционно оказывает поддержку образовательным и просветительским проектам в Калининградской области.

«Развитие цифровых технологий — это уже не вопрос перспективы будущего, а наша объективная реальность. Наша компания «Росэнергоатом» рассматривает цифровизацию, как инструмент для решения реальных проблем, в том числе в области электроэнергетики. Развивается направление «Цифровая энергетика», новые цифровые услуги и продукты, в том числе и в системе информационной безопасности. В этих условиях перед нами стоит важная задача — привить нашим детям способность активно включаться в новые этапы развития современного общества, связанные с цифровизацией. Фестиваль «Цифровое будущее России», на мой взгляд, очень удачный и эффективный инструмент для решения этой задачи», - считает директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» Сергей Сухов.

В рамках фестиваля его участники, которым близко конструирование, смогут поболеть за участников Международного инклюзивного турнира по робототехнике «Янтарный робот».
Еще одним важным событием станет круглый стол «Трудоустройство молодежи с ОВЗ». Здесь планируется обсудить самые актуальные вопросы: «На какие должности может претендовать молодежь с ОВЗ?», «Какими навыками нужно обладать для трудоустройства?»  «Где, чему и с какого возраста нужно получать эти навыки».


Возврат к списку