Журналистам

02.10.2019 11:28  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: Международный чемпионат «Планета баскетбола – оранжевый атом» объединил более 200 спортсменов России, Абхазии, Беларуси

В Смоленске под эгидой АО «Концерн Росэнергоатом» прошел Чемпионат 4х4 «Планета баскетбола – оранжевый атом». В масштабном фестивале приняли участие более 200 школьников и их тренеров из городов-спутников АЭС России, гостей из Абхазии и Беларуси.

«Сделан еще один успешный шаг по лестнице, на которую мы ступили 5 лет назад по инициативе генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Андрея Ювенальевича Петрова, – подчеркнул президент ЦСП «Динамо – Росэнергоатом» Сергей Фомин. – За эти годы проект увлек десятки тысяч детей и взрослых России, Беларуси, Абхазии, вот-вот присоединится Венгрия».

В баскетбол 4х4 играют смешанные команды: на площадку поочередно выходят четверки девушек и юношей. Замысел международных соревнований в Смоленске – определить абсолютного чемпиона. На уровне городов турниры состоялись ранее, победители завоевали право выступать в суперфинале.

В старшей возрастной группе первое место у команды Десногорска, на втором месте – Курчатов, на третьем – Гагра (Абхазия).

«После двух дней борьбы наши ребята, одержав четыре победы, заняли первое место в своей подгруппе, одолели соперников в финале и стали чемпионами суперфинала, – рассказывает тренер старшей десногорской команды Евгений Томиловский. – Чтобы достичь успеха, мы тренируемся пять раз в неделю. Без умения мыслить, трудолюбия и терпения в баскетболе невозможны хорошие результаты».

В младшей возрастной группе победа тоже у Десногорска. Серебряным призером стала команда Полярных Зорь, бронза – у Соснового Бора. Юные спортсмены города-спутника Смоленской АЭС: Андрей Ефимов и Иван Косенков – признаны лучшими игроками турнира.

«Мы занимаемся баскетболом не только в школе, но и в секции под руководством тренера Даниэля Чеславовича Кабедина, который вкладывает в нас много сил, стимулирует к постоянному росту, – отметил Иван Косенков. – Благодаря ему многие по-настоящему полюбили баскетбол и планируют связать жизнь со спортом».
Баскетбольный сезон 2019 – 2020 года обещает стать креативным, запланировано множество событий в контексте двух важных дат – 75-летия атомной энергетики и 75-летия Великой Победы.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russian 


Возврат к списку