Журналистам

16.09.2019 16:23  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: более 1,5 тысяч балаковцев приняли участие в забеге атомных городов

13 сентября 2019 года город Балаково подключился к самому массовому спортивному проекту года - «Забегу атомных городов», который объединил 20 российских городов расположения предприятий атомной промышленности. 

Идея праздника состоит в имитации «цепной реакции», когда жители атомградов последовательно подключаются к забегу на дистанцию 2019 метров, выбранную в честь Года охраны труда, здоровья и здорового образа жизни, объявленного в Росатоме. 

В Балакове «атомный» забег проходил при поддержке Балаковской АЭС и администрации Балаковского муниципального района. Жители города проявили большой интерес к этой спортивной идее. В пятничный вечер площадь и парковые дорожки у городского дворца культуры были заполнены до отказа – здесь собрались более 1,5 тысяч любителей здорового образа жизни различных возрастов, профессий и увлечений. 

Самой маленькой участнице забега оказалось всего 2 года, а самому старшему – 75 лет. Для болельщиков на протяжении всего праздника работали тематические игровые площадки. Перед забегом балаковцы стали участниками массовой тренировки и большого спортивного флешмоба.

Самое активное участие в забеге приняли представители всех цехов и подразделений Балаковской атомной станции, Балаковского филиала АО «Атомэнергоремонт» и ветераны-атомщики. Многие пришли на праздник спорта с семьями. 

Своими впечатлениями уже на финише поделился студент СГЮА Вячеслав Карнаухов: «Спасибо атомщикам за идею такого увлекательного и массового спортивного праздника. С удовольствием принял участие в забеге. Хотя рядом со мной бежали ребята с хорошей спортивной подготовкой, мне удалось прийти к финишу первым. Здоровый образ жизни хорош еще и тем, что он дает возможность ощутить чувство победы».

В этот вечер на пьедестал почета поднимались бегуны в возрастных категориях от 12 до 50 лет. Всего было разыграно 30 медалей. 

Эстафета в забеге атомных городов продолжится до 21 сентября. Планируется, что в уникальном проекте Росатома примут участие десятки тысяч человек – приверженцев здорового образа жизни. 

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку