Журналистам

10.09.2019 15:00  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС состоялось выездное совещание заместителей главных инженеров по ремонту

В совещании по теме «Предварительные итоги ремонтной кампании 2019 года. Повышение качества техобслуживания и ремонта АЭС» приняли участие представители Концерна «Росэнергоатом», подрядных и научно-исследовательских организаций.

Подобные совещания проводятся несколько раз в год на одной из российских атомных станций для оценки прохождения ремонтных кампаний. 

С основным докладом перед участниками выступил заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС - директор Департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС Концерна «Росэнергоатом» Александр Крупский. Он озвучил предварительные итоги и нетиповые работы ремонтной кампании 2019 года, пути оптимизации продолжительности ремонта энергоблоков АЭС на период до 2030 года. 

Александр Геннадьевич подчеркнул, что для повышения эффективности стратегии ремонта энергоблоков до 2030 года необходимо снизить продолжительность ремонтов, обеспечить централизованный неснижаемый запас и организовать переход новых энергоблоков – с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200 – в проектный срок эксплуатации на 10-летний ремонтный цикл. 
Для хранения неснижаемого запаса для энергоблоков с реакторами типа ВВЭР планируется создание централизованного склада, который будет расположен на площадке Нововоронежской АЭС. 

В свою очередь и.о. зам. главного инженера по ремонту Нововоронежской АЭС Евгений Бабушкин отметил, что в следующем, 2020 году перед коллективом НВ АЭС стоят важные задачи: «Энергоблок №7 уже будет введён в эксплуатацию, и в конце марта планируется применение автоматизированной техники для проведения неразрушающего контроля. У нас уже есть опыт: впервые такая техника была применена на энергоблоке №6. Это главная задача. От её реализации зависят сроки и качество ремонта».

Он также поблагодарил руководство за организацию подобных совещаний, подчеркнув, что  «непосредственное общение всегда даёт больше информации для размышления и анализа». 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок № 6 введен в эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблоке №7 НВАЭС) идут сдаточные испытания. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку