Журналистам

23.08.2019 15:28  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Участники конкурсов профмастерства топливной компании «ТВЭЛ» познакомились с Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС побывала группа специалистов АО «ТВЭЛ» (топливный дивизион Госкорпорации «Росатом»). Технические туры на энергоблок с реактором РБМК-1000 и инновационный энергоблок с реактором ВВЭР-1200 были организованы по инициативе руководства топливной компании АО «ТВЭЛ» специально для работников, показавших высокий уровень профессионализма на отборочных этапах отраслевого чемпионата «AtomSkills-2019». 

На площадке новых энергоблоков, являющихся замещающими мощностями для выводимых из эксплуатации блоков РБМК, гостям рассказали об особенностях проекта ВВЭР-1200 поколения «3+». 

Специалисты топливной компании узнали о современных технологиях и новых индустриальных методах строительства, примененных при сооружении двух энергоблоков нового поколения, об их уникальных системах безопасности, а также об основных ключевых событиях, которые произойдут на строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС в следующем году.

Захарова Валентина, главный специалист отдела развития кадрового потенциала и повышения вовлеченности АО «ТВЭЛ»: «Каждый год в нашем дивизионе проводится конкурс профессионального мастерства, который является отборочным этапом отраслевого чемпионата рабочих профессий. Специалистов, которые показали высокие результаты, но не попали на конкурс из-за ограниченности квот и не вошли в основной состав нашей сборной, мы всегда стараемся поощрять поездкам на уникальные объекты, чтобы у них был стимул дальше расти профессионально. Уже третий год подряд мы организовываем технические туры для наших участников и экспертов на российские атомные станции и корабли атомного флота. Но особый интерес вызывают именно энергоблоки, поскольку мы являемся производителями тепловыделяющих элементов - топлива для АЭС. В этот раз здесь собрались специалисты, которые работают на предприятиях Новосибирского завода химконцентратов и Машиностроительного завода, где изготавливают урановые таблетки и собирают тепловыделяющие элементы, предприятий АО «Чепецкий механический завод», где выпускают циркониевые трубки, а также представители предприятий разделительно-сублиматного комплекса. Главная задача тура на Ленинградскую АЭС – показать производственникам объекты, где используется их продукция. Мы заинтересованы в том, чтобы таких визитов в дальнейшем было еще больше, и благодарим руководство АЭС за возможность побывать на столь интересном и масштабном объекте, как Ленинградская АЭС».

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 с реактором ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку