Журналистам

18.07.2019 13:58 

ЦОД «Калининский» работает в штатном режиме

18 июля 2019 года в 05:05 из-за короткого замыкания в одном из трансформаторов тока на открытом распределительном устройстве (ОРУ, расположенном рядом с Калининской АЭС, отключились высоковольтные линии электропередач «Белозерская» (750 кВ), «Опытная» (750 кВ). Как следствие – энергоблокам стало некуда выдавать электроэнергию, действием штатного алгоритма энергоблоки №1 2 и 4 были отключены от сети. Энергоблок №3 продолжает нести нагрузку. 

Реакторные установки энергоблоков №1 и 2 разгружены, реакторная установка энергоблока №4 остается на тепловой мощности и готова к набору нагрузки. 

Отключение энергоблоков 1, 2 и 4 от сети не связано с основным оборудованием энергоблоков. Выработка электроэнергии энергоблоком № 3 не прекратилось.
Несмотря на внештатную ситуацию, ЦОД «Калининский» работает в штатном режиме. Перебоя электропитания не было. ЦОД «Калининский» обладает большим запасом энергопрочности, связанной как с наличием большого количество атомных энергоблоков Калининской АЭС (4), так и собственной резервной системой энергоснабжения.

Служба мониторинга и технической поддержки дата-центра отслеживает ситуацию в режиме реального времени.



Возврат к списку