Журналистам

02.07.2019 16:47  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Известный режиссер Данила Козловский поблагодарил Курскую АЭС и курчатовцев за помощь в съемках фильма

На Курской АЭС завершились съемки художественного фильма Данилы Козловского о событиях на Чернобыльской АЭС. Сюжет картины, где известный актер и режиссер снялся в главной роли, основан на реальной истории команды добровольцев-ликвидаторов. Воссоздать эпоху 80-х годов помогла противопожарная служба Курской области. 

В честь окончания съемок в городе курских атомщиков - Курчатове исполнитель главной роли и режиссер встретился с жителями в кинозале «Неон» городского Дворца культуры. Перед встречей гостям показали художественный фильм «Тренер», где Д.Козловский также выступил в качестве режиссера и исполнителя главной роли. 

Съемочные дни в Курчатове, длившиеся более двух недель, Д.Козловский назвал «продуктивной и интересной работой». По замыслу режиссера, картина должна максимально полно передать события и личные переживания свидетелей случившегося в Чернобыле. Поэтому Концерн «Росэнергоатом» не только принял решение оказать содействие кинокомпании «ПЕРЕВАЛ» и предоставить площадку недостроенного пятого энергоблока Курской АЭС для съемки натурных эпизодов фильма, но и выступил консультантом съемочной группы. 

Огромный вклад внесли непосредственные работники атомной станции, в том числе участники событий на ЧАЭС. В процессе съемок Данила Козловский встречался с «чернобыльцами» - работниками Курской АЭС и других предприятий и организаций города Курчатова, слушал их воспоминания, впечатления, и это, по словам режиссера, был «бесценный опыт».

Он поблагодарил всех работников атомной станции, пожарных служб и других организаций, принявших участие в съемках, без помощи которых, по его словам, ничего бы не получилось: «Огромное спасибо Госкорпорации «Росатом», Концерну «Росэнергоатом» и Курской АЭС за уникальную возможность съемок на атомном объекте. Тот факт, что нашей кинокомпании разрешили снимать фильм в помещениях энергоблока, пусть и не действующего, но находящегося в непосредственной близости к работающим блокам, а также использовать для работы здания атомной станции, говорит об открытости атомной отрасли и заинтересованности людей, управляющих мирным атомом, нести населению правду о своей работе, о своей истории, где есть разные моменты, в том числе и горькие уроки».

При этом Данила Козловский отметил неподдельный интерес горожан к проекту, готовность помочь, участвовать, терпеть временные неудобства закрытых дорог, когда съемки проводились на городских улицах. «Всё это воспринималось курчатовцами с пониманием, по-доброму, все оказали максимальную поддержку съемочной группе. Курчатов – необычайно гостеприимный город, а его жители, как показали съемки массовых сцен, – еще и невероятно талантливые люди», - подчеркнул режиссер. 

В завершение встречи жители выразили надежду на то, что премьерный показ нового фильма пройдет именно в Курчатове. Это стало бы замечательным подарком к 75-летию атомной отрасли, которое будет отмечаться в сентябре 2020 года. Данила Козловский обещал сделать для этого всё возможное.

На память о творческой встрече курчатовцы получили фотографии заслуженного артиста России Данилы Козловского с его автографом.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт•ч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Потребителями её электроэнергии являются 19 регионов Центра России. В Курской области атомная станция обеспечивает работу 90% промышленных предприятий.

В настоящее время идет строительство энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. 
Новости и другая информация о Курской АЭС размещены на сайтах: http://www.rosenergoatom.ruhttp://www.kunpp.rosenergoatom.ruhttp://www.kunpp.ru/news.php


Возврат к списку