Журналистам

01.07.2019 16:58  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: семь школьников из Удомли стали победителями международных творческих конкурсов Фонда «АТР АЭС»

Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») подвел итоги двух Международных творческих конкурсов «Атом-кутюр» и «Атомный пегасик». Всего для участия было представлено порядка 1000 творческих работ школьников из муниципальных образований расположения атомных станций России и их городов-побратимов в Белоруссии, Венгрии, Финляндии.

Проекты нацелены на поиск и поддержку талантливых детей в области литературы и дизайна, создание особых условий для одаренных школьников и развитие их способностей.

На I Международный конкурс юных дизайнеров «Атом-кутюр» поступило около 400 работ. Оценка проводилась по пяти основным и четырем специальным номинациям. В число победителей вошли юные дизайнеры из Удомли – Алиева Сабина (номинации «Атомная мода: рабочий костюм» и «Aтомdress code»), Крылова Дарья (номинация «Aтомdress code»), Бурлак Алина (номинации «Aтомdress code», «Современник» и «Атомный ребенок»).

Победителей конкурса ждет творческая сессия в Москве, где их ждут уникальные лекции дизайнеров и модельеров, церемония награждения с показом коллекции одежды, изготовленной на основе их эскизов.

Из почти 600 работ поступивших на литературный конкурс «Атомный пегасик» в числе лучших были отмечены четыре работы из Удомли. В номинации «Лучший рассказ» победу одержали Полина Мухина и Снежана Курчавова. В номинации «Лучшее поэтическое произведение» победила Ксения Рябая. Отдельно конкурсной комиссией отмечено поэтическое произведение Алины Шиловской.

Вместе с литературными работами детей из других «атомных» городов, рассказы и стихотворения удомельцев будут изданы в специальной книге, а победители основных номинаций примут участие в "Литературной смене" в детском лагере в г. Обнинске Калужской области. В рамках проекта начинающие литераторы смогут встретиться с известными российскими писателями и журналистами, деятелями искусства.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку