Журналистам

18.06.2019 14:38  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: Игорь Лукьян - лучший по профессии среди машинистов холодильного оборудования

На Ростовской АЭС  подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди рабочих атомной станции» на звание лучшего машиниста холодильного оборудования. Участниками состязания стали 11 машинистов холодильных установок цеха вентиляции АЭС. Конкурс прошел на базе учебно-тренировочного подразделения атомной станции.

На выполнение теоретической и практической частей конкурса было отведено два часа, в результате все конкурсанты справились с заданиями в течение полутора часа. 

Тридцать пять теоретических вопросов конкурса касались технологических процессов, правил по охране труда и технике безопасности, радиационной безопасности, пожарной безопасности, правил обеспечения эксплуатации атомных станций. Практический этап конкурса состоял из четырёх заданий. Сначала конкурсантам необходимо было выявить, какие десять ошибок допущены в наряде-допуске на производство работ. Второе задание было основано на профессиональных знаниях размещения и режимов работы оборудования систем вентиляции гермозоны реакторного отделения АЭС. Выполнение третьего задания требовало от участников конкурса логического мышления. И в завершении конкурсантам был предложен план ряда отметок и помещений АЭС, где они должны были указать на безымянных местах, находящиеся в этих помещениях, вентагрегаты в количестве 57 единиц.

Оценку знаниям и практическим навыкам конкурсантов дала конкурсная комиссия во главе с  заместителем главного инженера по эксплуатации первой очереди Александром Катуниным. «Каждый год мы усложняем практическое задание конкурса, - отметил член комиссии, заместитель начальника цеха вентиляции Виталий Сичевой. – Участие в  конкурсах профессионального мастерства стимулирует и работников, и руководителей  на постоянное повышение образовательного уровня и совершенствование профессиональной квалификации. Для наиболее успешных специалистов такие конкурсы открывают перспективы дальнейшего карьерного роста». 

Победителем конкурса стал Игорь Лукьян, который также одержал победу  в конкурсе прошлого года. Второе место у его коллеги Дмитрия Остапенко. Замкнул тройку призёров Виталий Батырь. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку