Журналистам

24.12.2018 13:00 

Публичная отчетность Росэнергоатома признана лучшей в атомной отрасли

Концерн «Росэнергоатом» стал абсолютным победителем отраслевого конкурса публичной отчетности в номинациях «Лучший публичный годовой отчет дивизиона Госкорпорации “Росатом”» и «Лучший публичный годовой отчет по мнению представителей заинтересованных сторон».

В общем рейтинге публичных годовых отчетов организаций Госкорпорации «Росатом» отчет Концерна получил 84,77 баллов (из 100 возможных), получив статус «Отличный».

Итоги конкурса были объявлены 21 декабря в Москве на отраслевой конференции «10 лет публичной отчетности», где были обсуждены и подведены итоги реализации проекта по созданию системы публичной отчетности Госкорпорации «Росатом» и ее организаций.  На конференции было отмечено, что за время реализации проекта в отрасли создана система регулярной подготовки отчетов «Росатома» и его дивизионов, а также ряда других организаций. Принята нормативная база, основанная на международных стандартах отчетности, ведется регулярное и конструктивное взаимодействие с заинтересованными сторонами по всем существенным темам, которые раскрываются в отчетности. 

Конкурс проводится в целях поддержки высокого качества отчетности организаций атомной отрасли, совершенствования систем публичной отчетности, независимой оценки качества годовых отчетов и улучшения практики взаимодействия организаций с заинтересованными сторонами. В 2018 году в конкурсе участвовало 127 организаций атомной отрасли, а к оценке поданных на конкурс отчетов традиционно привлекалось независимое жюри, сформированное из внешних экспертов в области публичной отчетности, корпоративной прозрачности и устойчивого развития, а также представителей ключевых заинтересованных сторон организаций отрасли. 

Справка  
Концерн «Росэнергоатом» получил награды в российских и международных конкурсах годовых отчетов по итогам 2018 года. Концерн стал серебряным призером международного конкурса годовых отчетов «ARC Awards International XXXII» в номинации «Интегрированные отчеты и отчеты об устойчивом развитии», получил платиновую награду в международном конкурсе электронных коммуникаций «DotComm Awards 2018» в номинации «Корпоративные медиа – Электронный годовой отчет», вошел в ТОП-100 лучших годовых отчетов компаний мира по версии международного конкурса «LACP 2017 Vision Awards: Annual Report Competition», отмечен золотой наградой данного конкурса и вошел в ТОП-20 лучших отчетов компаний из России. Концерн также получил планиновую награду в международном конкурсе «MarCom Awards 2018» в категории «Цифровые медиа / Электронная коммуникация / Годовой отчёт», стал призером Ежегодного конкурса годовых отчетов Московской биржи в номинации «За качество раскрытия информации об устойчивом развитии в годовом отчете»  и номинантом конкурса годовых отчетов Рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ РА» в номинации «Лучший интерактивный отчет».


Возврат к списку