Журналистам

03.12.2018 15:27  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

В Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие выставки фотопроекта Ленинградской АЭС

30 ноября 2018 г. в Санкт-Петербурге, в Российской национальной библиотеке состоялось торжественное открытие выставки фотопроекта Ленинградской АЭС «45 лет вместе. Эстафета технологий». 

На открытии присутствовали представители администрации знаменитой библиотеки, города Сосновый Бор, Ленинградской атомной станции, а также сами «виновники торжества» - лучшие фотографы проекта, чьи работы раскрывают всю значимость, красоту и мощь Ленинградской АЭС и окрестностей Соснового Бора. 

Выставка в Санкт-Петербурге задумана организаторами не просто так. Ленинградская атомная станция является крупнейшим поставщиком электрической энергии на Северо-западе, и каждая вторая лампочка в культурной столице России зажигается благодаря стабильной работе ЛАЭС. 

«Я рада приветствовать в стенах знаменитой библиотеки гостей из Соснового Бора. Мы часто работаем с иностранными представительствами, консульствами, но впервые с таким крупным предприятием – атомной станцией. Приятно, что у нас появилась выставка, сотворенная нашими фотографами, о наших производствах, - поделилась Ольга Кагановская, зав. отделом культурных программ библиотеки. – Выставка получилась замечательная. Уверена, что она будет с успехом здесь располагаться. Это хорошее начало для дальнейшего сотрудничества, ведь впереди много событий, о которых мы можем рассказать совместно. Добро пожаловать!». 

Фотопроект, посвященный двум юбилеям – 45-летию города Сосновый Бор и 45-летию пуска первого энергоблока Ленинградской атомной станции, стартовал в июле этого года. На конкурс поступило 179 работ по трём номинациям: «Эстафета технологий», «Сосновый Бор – судьбы моей частица», «Естественная среда». В проекте приняли участие 37 фотографов из Соснового Бора, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, они побывали с фототуром на строительной площадке замещающих мощностей ЛАЭС и на энергоблоке-юбиляре с реактором РБМК, который в этом году готовится к выводу из эксплуатации.

«Огромные слова благодарности выражаю организаторам фотоконкурса «45 лет вместе!», - поделилась София Пряникова, победитель фотоконкурса. - Сотрудники управления информации ЛАЭС смогли из конкурса сотворить настоящий праздник: выставка в Сосновом Бору, выставка в Санкт-Петербурге, два замечательных фототура на площадку блоков РБМК-1000 и ВВЭР-1200, благодаря которым в нашем арсенале теперь есть уникальные снимки. Я и другие фотографы проекта очень надеются, что петербуржцы, просмотрев выставку, увидят в Ленинградской АЭС доброго атомного гиганта, которые дарит свет и тепло людям». 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Энергоблок № 1 ВВЭР-1200 находится на завершающей стадии ввода в промышленную эксплуатацию. Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку