Журналистам

20.02.2018 14:38  Пресс-служба «Волгодонскатомэнергоремонт»

Специалисты «Волгодонскатомэнергоремонта» установили на блоке №1 Ростовской АЭС новые пароэжекторные машины

Специалисты цеха по ремонту реакторного оборудования «Волгодонскатомэнергоремонта» (филиал АО «Атомэнергоремонт») установили на энергоблоке №1 Ростовской АЭС модернизированные пароэжекторные машины (ПЭМ)*.

Новые ПЭМ являются исключительной разработкой отечественной промышленности, и выполнены для Ростовской АЭС по специальному заказу. Работы по замене оборудования проведены в рамках программы модернизации. 

Перед специалистами стояла непростая задача – демонтаж 3-х пароэжекторных машин, которые были установлены на энергоблоке №1 еще в 1986 году и монтаж новейших модернизированных машин.

Сложность проведения операций заключалась в ограниченных условиях действующего энергоблока – в месте, где расположено множество трубопроводов и систем коммуникаций, исключающем их демонтаж.

Корпуса ПЭМ находились в труднодоступном месте, на отметке 16,0 машинного зала энергоблока №1 РоАЭС. Монтажный проём в машзале 1-го энергоблока был вскрыт впервые с момента его пуска. 

Через него персонал осуществил перемещение демонтированных старых машин из машзала и подъем на монтажную площадку новых ПЭМ, не затрагивая рядом работающее оборудование. 
Метод, примененный на площадке Ростовской АЭС, позволил сэкономить не только время, но и более 4 млн. рублей. 

Кроме этого, работники цеха по ремонту реакторного оборудования подогнали новые ПЭМ под штатные места, и восстановили всю трубопроводную обвязку вокруг них в сжатые сроки.
Силами «Волгодонскатомэнергоремонта» в кратчайшие сроки были смонтированы три пароэжекторные машины общей массой 39 тонн без потерь и повреждения технологического оборудования.

* Пароэжекторные машины – один из важнейших структурных элементов АЭС, сравнимые с климатическим оборудованием в квартире или доме в условиях южного максимума температур. Работа пароэжекторных машин важна для безопасной эксплуатации энергоблока. Они обеспечивают температурный режим в гермозоне, технологических и электротехнических помещениях реакторного и турбинного отделения. 



Возврат к списку