Журналистам

07.11.2017 16:04  Служба по информационной политике и общественным связям АО «Атомтехэнерго»

Проект «Атомтехэнерго» будет представлен на первом слете «Команд поддержки изменений»

Проект «Атомтехэнерго» будет представлен на первом слете «Команд поддержки изменений»
В ноябре 23 сотрудника АО «Атомтехэнерго» примут участие в первом слете движения «Команды поддержки изменений» с проектом «Оптимизация наладки и испытаний подсистем АСУ ТП». В ходе реализации проекта были разработаны и внедрены средства, необходимые для оптимизации наладки и испытаний подсистем АСУ ТП.

Движение «Команды поддержки изменений», инициированное Корпоративной академией Росатома, нацелено на обмен опытом и знаниями в атомной отрасли, мотивацию и формирование командного духа, а также привлечение высококвалифицированных работников к совместному решению актуальных задач промышленности.

Целью проекта «Атомтехэнерго», который будет представлен на слете, явилось сокращение сроков проведения наладочных работ на 50%. Выбор тематики проекта обусловлен ценнейшим опытом, которым обладают специалисты предприятия в выполнении работ по наладке, внедрению и модернизации систем АСУ ТП как в России, так и за рубежом. 

Проект успешно реализован АО «Атомтехэнерго» в период с 30 августа 2016 года до 1 июля 2017  года на вновь вводимых в эксплуатацию энергоблоках атомных станций (энергоблок № 4 Ростовской АЭС; № 1 Ленинградской АЭС-2) и за рубежом (энергоблок № 1 Белорусской АЭС).

Основными результатами реализации проекта стало существенное сокращение сроков проведения работ по наладке и испытаниям подсистем АСУ ТП: подготовки к проверкам – на 30%, выполнения проверок «простых» алгоритмов – на 20%, разработки методик испытаний систем автоматического регулирования (САР) – на  50%; определены основные направления оптимизации наладки и испытаний подсистем АСУ ТП и подготовлена программа их реализации. Данные подходы опробованы и будут дальше совершенствоваться и внедряться на всех площадках пуско-наладочных работ. Кроме того, применение проекта на практике помогает существенно снизить психологическую нагрузку на сотрудников, увеличивает общую вовлеченность и мотивацию персонала. Участники единодушно отметили важность новых подходов в решении типовых вопросов на базе накопленного опыта, возможность объединения единомышленников в одну команду. 

«Труд специалистов «Атомтехэнерго» очень полезен для отрасли и высоко оценен не только в Концерне «Росэнергоатом», но и в других организациях отрасли», отметил – заместитель генерального директора – директор филиала ЦАТЭ Борис Доровских.

Проект АО «Атомтехэнерго» оценен экспертами по своей сложности в 9 баллов (из 10 возможных), в 4 балла (из 5) по качеству выполнения и в 4 балла (из 5) по масштабам. Таким образом, команда «Атомтехэнерго» набрала самое высокое общее количество баллов – 17 из 20 возможных, разделив второе место еще с четырьмя командами среди 31 участника.

АО «Атомтехэнерго» входит в контур управления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и является дочерним обществом АО «Концерн Росэнергоатом». АО «Атомтехэнерго» представлено головным офисом и семью филиалами, расположенными в разных регионах Российской Федерации. Шесть филиалов специализируются на выполнении пусконаладочных работ на АЭС, один филиал специализируется на подготовке лицензированного эксплуатационного персонала для АЭС. АО «Атомтехэнерго» выполняет полный комплекс работ и услуг по вводу АЭС в эксплуатацию, включая выполнение всех видов пусконаладочных работ по всей номенклатуре оборудования и систем атомных станций.



Возврат к списку