Журналистам

03.08.2017 09:36  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ СМОЛЕНСКОЙ АЭС

Смоленская АЭС: призы Европы – у команды смоленских атомщиков

Команда Смоленской АЭС «Атом» стала серебряным и бронзовым призером Чемпионата Европы по гребле на лодках «дракон» во Франции. Соревнования, проходившие с 28 июля по 1 августа в городе Дивон-ле-Бен, объединили 11 команд из разных стран.

На дистанции в 2 км команда «Атом» заняла 2 место, 3 место - в гонке на 500 м, пятой финишировала на 200-метровой дистанции.

По словам смоленских спортсменов, конкуренция была очень жесткой, особенно с немцами – признанными в мире фаворитами «драконьих» гонок. Тем не менее, в двухкилометровом заезде российские гребцы уступили им лишь полсекунды.

«В гребле на драгонботах нельзя добиться серьезных результатов без хорошей подготовки, - говорит капитан команды Владимир Устюгов. - Как только нам поступило приглашение от национальной федерации по гребле выступить за Россию на европейском чемпионате, мы сразу же начали готовиться. Тренировались по несколько раз в неделю в свободное от работы время, выступали на местных и выездных первенствах. Упор делали на технику и повышение своих возможностей, чтобы при больших физических нагрузках длительное время сохранять выносливость».

На международном чемпионате смоленские атомщики убедились, что спорт объединяет людей, независимо от территориальных и национальных границ. Они активно общались с участниками соревнований из других стран, обмениваясь спортивным опытом.

«Мы увидели, как силен дух единства в командах, как они объединены одной целью, как настраиваются на победу. Мы и сами еще больше зарядились командной энергией и вернулись домой более сплоченным коллективом», - отмечает Виталий Федоров.

Достижениями подопечных гордится тренер профсоюзного комитета Смоленской АЭС АЭС Вячеслав Раков: «Не жалея себя, часто жертвуя личным временем, мы упорно шли к этому результату. Огромная благодарность руководству концерна «Росэнергоатом» и лично генеральному директору Андрею Ювенальевичу Петрову, руководству Смоленской АЭС, профсоюза станции за то, что поверили в нашу команду и предоставили возможность принять участие в международных соревнованиях. Призы Европы мы уже взяли, осталось взять призы чемпионата мира!».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку