Журналистам

14.06.2017 12:00  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

В Неманском районе при содействии Дирекции строящейся Балтийской АЭС зажглась «свеча памяти»

22 июня 2017 г., в день, когда по всей стране прошли памятные митинги, Свеча памяти зажглась и в Неманском районе. Администрация Неманского района, совет ветеранов при содействии Дирекции строящейся Балтийской АЭС провели ежегодную патриотическую акцию "Свеча памяти".

У мемориала «Воин» в Немане собрались ветераны труда и школьники, представители организаций округа, строящейся Балтийской АЭС, пограничники, и все те, кому дорога память о подвиге предков. Участники акции зажгли свечи, выложенные в форме звезды у подножия памятника советским воинам. За считанные минуты памятник утопает в цветах. Среди тех, кто пришёл, немало совсем юных лиц. По словам организаторов мероприятия, Дирекции Балтийской АЭС и совета ветеранов Неманского района, акцию специально провели днём. Чтобы в ней смогли поучаствовать как можно больше детей, школьников младших и средних классов.

«Именно память способна возродить и укрепить Россию. Мы обязаны хранить и передавать из поколения к поколению священную Память о погибших в годы Великой Отечественной войны, об их подвигах. Всё это необходимо, чтобы жить и возрождать новую, свободную Россию»,- сказала директор краеведческого музея Надежда Кудимова, открывая торжественный митинг.

Частичку вечного огня, который горит в Калининграде на мемориале «1200 гвардейцам» в Неманский район привезли ветераны пограничной службы ФСБ России по Калининградской области. Право зажечь красную звезду у подножия памятника и принять из рук председателя Калининградской общественной организации ветеранов пограничной службы вечный огонь получили командиры школьных патриотических отрядов «Юнармия» и «Звезда».

«Сегодня мы находимся здесь в рамках автопробега «Тревожное утро», - сказал ветеран пограничных войск Анатолий Адлер. - Одними из первых приняли на себя удар врага советские пограничники, и все мы знаем об их подвигах и отваге. Так почтим же сегодня память всех, кто боролся с врагом, жертвуя своей жизнью!»

Минута молчания – дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражения.

«Героев Великой Отечественной в Неманском районе, как, наверное, в любом другом районе Калининградской области, было очень много. Это земля - полита кровью наших солдат. Но наши ветераны уходят. Сегодня осталось всего 5 участников Великой Отечественной войны. Это очень мало. И почти, кроме одного, - им всем за 90 лет. Самому старшему – 94 года. Вот поэтому у нас вместе с Дирекцией Балтийской АЭС и родился проект о создании исторических альбомов, которые основаны на воспоминаниях наших ветеранов, о военных днях и о том, как создавался этот край. Уже вышли две книги, сейчас идет работа над третьей», - рассказывает Зинаида Васильева, председатель совета ветеранов Неманского района.

IMG_3181.JPG

Перед тем, как начать возложение цветов к подножию монумента, школьники произвели импровизированный салют, запустив в небо десятки красных светящихся воздушных шаров. В мирное небо - сегодня такое тихое и спокойное, благодаря всем, кто отстоял в той страшной войне нашу Родину.

«В нашей истории, истории России, славянского народа много памятных дат, которые мы помним и чтим. Но, наверно, эта дата – 22 июня – наиболее врезана в наши сердца, в наши души. Это один из самых тяжелых дней нашей истории. 76 лет назад в этот день началась самая кровопролитная война в истории человечества. Наша страна в одночасье сменила мирный труд на военное дело. Миллионы наших соотечественников ушли на фронт, чтобы отстоять свободу и независимость Родины, чтобы обеспечить наше будущее и сохранить жизнь на нашей земле. Миллионы людей нашей страны пострадали из-за этой войны. Мы - наследники Победы, никогда не знавшее войны, должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни мирное благополучие нашей страны», - сказал Евгений Сухоносенко, начальник учебно-тренировочного подразделения Балтийской АЭС.

IMG_3297.JPG

В памятную дату, сразу после акции «Свеча памяти» на сцене Неманского дома культуры выступил ансамбль песни и пляски «Пограничник Балтики». Это еще один подарок жителям Неманского района от Балтийской АЭС. Свои песни творческий коллектив посвятил павшим героям.


Возврат к списку