Журналистам

20.07.2017 15:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на площадке сооружения блока №1 заработали брызгальные бассейны

На площадке сооружения новых мощностей Ленинградской АЭС включены в работу насосы системы охлаждения ответственных потребителей. Забор воды осуществляется из брызгальных бассейнов, заполненных до проектного уровня.

Данные насосы входят в систему оборотного технического водоснабжения строящегося энергоблока №1 Ленинградской АЭС и играют важную роль в обеспечении безопасной эксплуатации АЭС.

«Сейчас в работе два канала системы охлаждающей воды ответственных потребителей. Они обеспечивают отвод тепла от промконтура, который, в свою очередь, выполняет охлаждение насосных агрегатов, задействованных в проведении циркуляционной промывки первого контура, - пояснил начальника цеха обеспечивающих систем строящейся Ленинградской АЭС Николай Русаков. - Основное назначение данной системы - подача охлаждающей воды для отвода тепла от ответственных потребителей при работе блока на мощности, штатном разогреве, расхолаживании и перегрузке топлива, а также в отводе остаточных тепловыделений и в охлаждении потребителей, участвующих в устранении аварий с использованием брызгальных бассейнов».

Для системы охлаждающей воды ответственных потребителей предусматривается два брызгальных бассейна - по одному на два канала. Охлаждённая в бассейнах вода самотечными водоводами через камеры переключений подводится к водоприёмникам насосных станций ответственных потребителей, проходит через вращающиеся водоочистные сетки на насосы и далее по подводящим водоводам подаётся к теплообменникам ответственных потребителей в здание безопасности. Нагретая вода отводится по отводящим водоводам к камерам переключения брызгальных бассейнов и далее к распределительным трубопроводам для охлаждения. Всего по проекту предусмотрено 8 насосных агрегатов – по два на канал безопасности. Производительность каждого канала - 1700 м3/час.

Брызгальные бассейны состоят из железобетонного резервуара объемом до 34000 м3, снабженного системой напорных трубопроводов, распределяющих охлаждаемую воду между разбрызгивающими соплами, а также имеют открытую водосборную часть и закрытую часть. Данная конструктивная особенность защищает брызгальные бассейны от обезвоживания в случае ураганов, смерчей и ударной волны. Охлаждение воды в бассейне достигается за счет ее испарения и отдачи тепла при соприкосновении с атмосферным воздухом.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200.Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку