Журналистам

10.07.2017 17:14  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: мероприятие «Сохраним природу вместе!», посвященное 25-летию «Росэнергоатома» и Году экологии в России, объединило жителей Курчатова

Мероприятие «Сохраним природу вместе», посвященное 25-летию Концерна «Росэнергоатом» и Году экологии в России, состоялось во Дворце культуры города-спутника Курской АЭС Курчатова. В нем приняли участие люди разных профессий и поколений: ученые, представители общественных организаций, творческая интеллигенция, сотрудники КуАЭС и дети.

Следуя экологической политике Концерна «Росэнергоатом», Курская АЭС ежегодно вкладывает миллионы рублей в мероприятия по защите и охране природы. Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин пояснил, что в связи с Годом экологии в России коллектив атомной станции провел еще больше мероприятий, направленных на поддержание экологии нашего Курского края: это, прежде всего, уборка и озеленение города Курчатова и территории расположения АЭС.

«Мы гордимся тем, что шаг за шагом делаем окружающий мир лучше, – подчеркнул Вячеслав Федюкин. – Ведь в центре нашей экологической политики – поддержание такого уровня безопасности атомной станции, при котором воздействие на окружающую среду, персонал и население на ближайшую перспективу и в долгосрочном периоде обеспечивает сохранение природных систем. Атомная энергетика работает и развивается в гармонии с окружающей средой, обеспечивая безопасность АЭС, внедрение новых технологий»,  Глава Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников выразил благодарность коллективу АЭС за внимание и серьезное отношение к вопросам экологии:
«Многие годы мы работаем в тесном контакте с Курской АЭС. Атомная станция является флагманом не только в вопросах энергетики, но и в вопросах защиты и охраны окружающей среды. Проект «Сохраним природу вместе!», реализованный на Курской АЭС – одно из самых значимых мероприятий, организованных в нашем регионе в рамках Года экологии».

На мероприятии «Сохраним природу вместе!» состоялась презентация экологической брошюры «Экомир вокруг АЭС», изданной по материалам Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. профессора В.В. Алехина (ЦЧЗ) и Курского регионального отделения Союза писателей России при поддержке Курской АЭС в рамках конкурса социально значимых проектов Госкорпорации «Росатом».

В Год экологии исполняется 10 лет с момента подписания договора между Курской атомной станцией и заповедником о биологическом мониторинге окружающей среды на территории санитарно-защитной зоны КуАЭС. С 2007 года сотрудники заповедника проводят исследования территории вокруг атомной станции. За эти 10 лет ученые обнаружили множество фактов, подтверждающих экологическую безопасность предприятия.

«На территории, прилегающей к Курской АЭС, создаются такие биотопы, которых больше нет на территории нашего региона, – сказал директор ЦЧЗ Андрей Власов. – Здесь отмечается интересное биологическое разнообразие: около 180 видов птиц, а это почти 70 процентов орнитофауны Курской области, более 600 видов растений, много видов грибов. На разделительной дамбе водоема-охладителя Курской АЭС обнаружены представители флоры и фауны, занесённые в Красные книги Курской области и России. К примеру, на дамбе отмечено гнездование колонии – более 20 пар малой крачки – редчайшего вида, занесенного в Красную книгу России».

В рамках мероприятия состоялось открытие большого фотовернисажа: сразу трёх фотовыставок, посвященных теме родной природы и экологии Курского края. Выставка «В объятиях природы» представляет работы юных фотографов, запечатлевших красоту природы, флоры и фауны на территории, расположенной в непосредственной близости от Курской АЭС. Выставка «Мир, в котором я живу» составлена из фоторабот персонала АЭС, в которых отразилась красота городской и дикой природы. «Сохраним природу вместе» представляет великолепные фотографии, сделанные учеными ЦЧЗ.

Председатель Курчатовской городской Думы Алексей Суздалев отметил, что все фотоработы вернисажа объединены одной темой и одной целью, вынесенной в название мероприятия – сохранить природу, и каждая фотография содержит призыв – сберечь хрупкую красоту окружающего нас живого мира. Авторы лучших фоторабот получили награды из рук директора КуАЭС Вячеслава Федюкина и главы города Курчатова Игоря Корпункова.

Участники мероприятия отметили, что идея выставки, показывающей природу родного края, очень важна, тем более что авторы большинства фотографий – не титулованные фотомастера, а обычные люди самых разных возрастов и профессий, которые любят свою родную природу и хотят привлечь внимание окружающих к вопросу экологии. Глава Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников предложил сделать фотовернисаж передвижным, и после демонстрации в ДК Курчатова разместить его в здании ведомства.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки № 2, 4 – в плановом ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВтч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.



Возврат к списку