Журналистам

30.06.2017 00:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС досрочно завершился планово-предупредительный ремонт энергоблока №3

На Ростовской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт (ППР) энергоблока №3.

Напомним, что третий энергоблок был выведен в ППР 24 апреля с. г. Его общая продолжительность составила 66 вместо запланированных 93 суток.

Сокращение сроков ремонта стало возможным благодаря качественному планированию, внедрению Производственной системы «Росатома» (ПСР), слаженной организации работ, а также тесному взаимодействию с подрядными организациями.

В ходе ППР была выполнена реконструкция башенно-испарительной градирни, а также капитальный ремонт парогенераторов, главных циркуляционных насосов №3 и №4 и 4-х подогревателей высокого давления.

Кроме того, специалисты выполнили ремонт конденсаторов, арматуры реакторного и турбинного отделений и замену электродвигателя главного циркуляционного насоса №3.

В настоящее время в работе находятся три энергоблока Ростовской АЭС - №1, №2 – на номинальном уровне мощности, энергоблок №3 – с ограничениями по тепловому режиму.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку