Журналистам

27.06.2017 16:20 

«За годы работы Ростовской АЭС радиационный фон местности остался на «до станционном» уровне» – донские ученые

Анализ результатов многолетнего экологического мониторинга вблизи Ростовской АЭС свидетельствует о том, что на протяжении всего периода деятельности атомной станции количество радионуклидов в почве, а также радиационный фон местности остаются на уровне природных значений, а данные по этим показателям не изменились по сравнению с периодом, когда Ростовская АЭС еще не работала.

Об этом сообщила заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики физфака Южного федерального университета (ЮФУ) Елена Бураева в ходе экологического тура на атомную станцию группы донских ученых.

Первый из двух запланированных на 2017 год экотуров, в котором помимо ученых приняли участие также студенты физического факультета, Академии биологии и биотехнологии и Института наук о Земле ЮФУ, прошел на Ростовской АЭС с 23 по 25 июня 2017 г.

По словам Е. Бураевой, которая является руководителем проекта, научно-исследовательская работа ведется с предпускового периода 1-го блока Ростовской АЭС. Участники экотура регулярно, два раза в год проводят отбор проб и замеры радиационного фона в зоне наблюдения АЭС для исследования их в лабораторных условиях.
В этот раз в 3-х точках в зоне наблюдения РоАЭС было отобрано более 300 проб почвы и растительности для их исследования на содержание естественных и искусственных радионуклидов.

Параллельно участники экотура провели замеры радиационного фона местности. Было отмечено, что рационный фон местности остается на уровне 0,10-0,16 мкЗв/ч.
На каждой из точек закладывалось по 5 почвенных разрезов глубиной до 120 см. Работы проводились на мониторинговых площадках в пойме р. Дон (недалеко от Цимлянской трассы), в районах станиц Жуковская и Подгоренская.

На основе уже проведенных замеров также будет определено содержание тяжелых металлов в почвах данной территории.
Следующий экотур на площадку расположения Ростовской АЭС донские учёные проведут в сентябре.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.



Возврат к списку