Журналистам

26.06.2017 17:35  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: лаборатория психофизиологического обеспечения атомной станции успешно прошла очередную аттестацию

Лаборатория психофизиологического обеспечения Балаковской АЭС успешно прошла очередную аттестацию. Экспертная комиссия Концерна «Росэнергоатом», подводя итоги 5-дневной проверки, дала высокую оценку деятельности ЛПФО по всем направлениям ее работы: от ведения производственно-технической документации до разработки научно-практических методик.

«Команда психологов лаборатории психофизиологического обеспечения Балаковской атомной станции в очередной раз продемонстрировала высокий уровень профессионализма, - подчеркнула председатель комиссии - главный эксперт Департамента подготовки персонала Центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом» Лариса Андрюшина. – Нам были представлены мастер-классы по психофизиологическому обследованию, психологической поддержке, психолого-педагогическому сопровождению процесса обучения. Некоторые мастер-классы и практики, которые применяются на Балаковской АЭС, являются уникальными, и мы будем рекомендовать их для применения и на других станциях».

По мнению экспертов, тиражирования заслуживает автоматизированный процесс социально-психофизиологических исследований. Анкетирование в онлайн-режиме позволяет исключить ошибки и оперативно проанализировать результаты опроса.

Сводный реестр несоответствий и положительных практик по результатам аттестаций ЛПФО Концерна «Росэнергоатом» - еще одна из положительных практик, рекомендованных для внедрения. Реестр будет размещен на портале АО «Концерн Росэнергоатом» в базе знаний по деятельности ЛПФО атомных станций и позволит внедрять передовой опыт по обеспечению профессиональной надежности персонала.

Комиссия оценила и обширную видеотеку ЛПФО Балаковской АЭС. «Мы часто используем в своей работе видеоролики. Здесь собран видеоматериал практически по всем тематикам нашей работы: самоконтроль, коммуникации, работа в команде, культура безопасности – уникальный готовый продукт, практика, которая будет полезна коллегам, - отметила Лариса Андрюшина. – Это станет хорошим подспорьем в работе всех ЛПФО».

В подписанном акте аттестации также отмечен высокий уровень организации работы ЛПФО Балаковской АЭС, ее системный подход в реализации задач и функций по обеспечению профессиональной надежности персонала станции, высокий уровень компетентности, мотивированности и ответственности специалистов лаборатории.

По мнению начальника ЛПФО Балаковской АЭС Ольги Лосевой, сама аттестация и подготовка к ней всегда дают стимул для дальнейшего развития.

Добавим, лаборатория психофизиологического обеспечения Балаковской АЭС успешно работает с января 1989 года.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку