Журналистам

23.06.2017 16:31  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ КУРСКОЙ АЭС

На площадке сооружения Курской АЭС-2 начался монтаж балок железнодорожного моста

На площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2 начался монтаж балок железнодорожного моста. Первая из 20-ти балок заняла предназначенное ей место в конструкции одного из ключевых объектов стройбазы.

Работы по подъездному железнодорожному пути с мостом через реку Сейм выполняются в соответствии с графиком.

Об этом было сообщено в ходе заседания оперативного штаба по сооружению энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения, который состоялся 23 июня 2017 г.

Помимо этого идёт сооружение котельных, подстанции 330/10 кВ, выполняются работы по очистным сооружениям хозбытовой и дождевой канализации. В июле намечено передать в пуско-наладочные работы оборудование канализационной насосной станции производственно-дождевых сточных вод.

В текущем месяце увеличился темп освоения капитальных вложений по строительно-монтажным работам, выросла численность строительно-монтажного персонала.

С начала года в котловане первого энергоблока разработано около 670 тыс. кубометров грунта. С апреля ведутся работы по формированию песчаной и песчано-гравийной подушки под здание главного корпуса энергоблока №1, уложено около 200 тысяч кубометров песчано-гравийной смеси и песка.

В июне завершен монтаж металлоконструкций мастерской с кузницей, начаты работы по монтажу сэндвич-панелей.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3, 4.

Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 находится в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

* Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 . с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции.

ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный энергоблок технологии ВВЭР) отвечает современным российским и международным требованиям безопасности, обладает более длительным сроком службы и большей установленной мощностью по сравнению с реакторами действующей АЭС.

Застройщик - технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку