Журналистам

23.06.2017 15:30 

На Ростовской АЭС прошли обучение будущие атомщики Республики Беларусь

Старшекурсники Белорусского национального технического университета (БНТУ), обучающиеся по специальности «Паротурбинные установки атомных электрических станций», с 13 по 23 июня 2017 г. прошли практическое обучение на Ростовской АЭС.

Семь студентов четвертого курса БНТУ прибыли на атомную станцию для того, чтобы получить практические знания и навыки от атомщиков Ростовской АЭС. Заместитель начальника УТП Ростовской АЭС Андрей Филиппов подчеркнул: «Сегодня брэнд Госкорпорации Росатом имеет успех. И одна из составляющих этого успеха - готовность помочь не только построить атомные реакторы, но и научить работать на них граждан этих стран. Эту благородную миссию всецело поддерживает наша Ростовская АЭС».

Под руководством опытных наставников — инструкторов учебно-тренировочного подразделения (УТП) атомной станции — практиканты прошли стажировку на полномасштабном тренажере, решали практические задачи с применением технологического оборудования, прошли итоговые тексты по результатам обучающих программ, побывали в машинном зале энергоблока №1.

Студенты – будущие турбинисты строящейся по российскому проекту первой белорусской атомной станции в г. Островец. И к получению практических знаний они относятся со всей серьезностью.

Студент 4 курса БНТУ Владислав Шевчик отмечает: «Наши преподаватели на лекциях давали нам теорию, а здесь мы своими глазами увидели то, о чем нам рассказывали, во всех подробностях и со всеми нюансами эксплуатации этого оборудования. Ведь стажировку мы проходили у практиков - это очень ценно. Теперь нам будет легче адаптироваться в работе».

Правительство Беларуссии, по словам молодых её граждан, считает, что атомная станция позволит ежегодно замещать около 5 млрд кубометров природного газа. Это снизит выбросы парниковых газов в атмосферу на 7–10 млн тонн в год. Кроме того, уменьшится себестоимость производимой электроэнергии. В настоящее время республика решает кадровый вопрос для новой АЭС. Ростовская АЭС помогает готовить молодых специалистов-атомщиков для Республики Беларусь с 2014 года, ежегодно по 15-18 человек. Так, в феврале т.г. на Ростовской АЭС выпускники БНТУ прошли преддипломную практику.

Атомную специальность выбирают сегодня и девушки. У Виктории Домнич со школьной скамьи тяга к техническим специальностям, и атомную профессию она выбрала, потому что «здесь больше перспектив и намного интереснее, чем на тепловых станциях». Виктория Домнич сказала: «Мне кажется, ввод Островецкой АЭС даст новый толчок экономическому развитию Белоруси. АЭС нам нужна как воздух».

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.




Возврат к списку