Журналистам

21.06.2017 09:28  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС стартовала спартакиада «Росэнергоатома» среди нештатных спасателей атомных станций

20 июня 2017 г. на базе Ленинградской АЭС на озере Копанском стартовала спартакиада нештатных спасательных групп атомных станций АО «Концерн Росэнергоатом», в которой принимают участие 9 команд – Кольской, Курской, Ленинградской, Балаковской, Нововоронежской, Смоленской, Ростовской, Калининской и Белоярской АЭС.

В составе команд – рядовые работники атомных станций, прошедшие специальный отбор и подготовку в нештатные спасательные группы, которые сформированы на каждой АЭС как один из важнейших элементов противоаварийной готовности. «В такие нештатные группы попасть очень непросто, нужно обладать недюжинной физической подготовкой, знаниями и навыками оказания первой помощи в экстренных ситуациях, - рассказал на открытии спартакиады директор департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты АО «Концерн Росэнергоатом» Виктор Хлебцевич. – Мы заинтересованы в постоянном повышении мастерства спасателей на атомных станциях, поэтому решили проводить такие спартакиада, где они могут обменяться опытом и отработать свои навыки».

Спартакиада спасателей проходит раз в два года, в 2015 году она впервые состоялась на Курской АЭС, тогда на старты вышли 6 команд. В этом году их на 3 больше. Дисциплины те же: кросс 3 км по пересеченной местности, подъем на перекладине переворотом и самая главная – поисково-спасательные работы. Для подготовки к спартакиаде на ЛАЭС был закуплен специальный тренажер, который позволяет отработать навыки поиска и спасения пострадавших в условиях, приближенных к возможным ситуациям.

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда отметил, что в идеале такие способности спасателей не должны пригодиться: «На атомных станциях сегодня внедрены такие системы безопасности, которые позволяют нам быть уверенными в надежной и устойчивой эксплуатации энергоблоков. Тем не менее, мы ведем постоянную работу по противоаварийной готовности, как персонала, так и оборудования. В круглосуточном режиме на территории АЭС в готовности находится резервная спецтехника для экстренного водо и электроснабжения. В таком же режиме готовности по сути пребывают и нештатные спасатели. Мы рады сегодня приветствовать на ЛАЭС лучших из лучших и пусть победит сильнейший!»
Спартакиада пройдёт в течение трех дней, победители станут известны 22 июня.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение 1, 2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку