Журналистам

13.06.2017 13:00 

Концерн «Росэнергоатом» представит российскую атомную отрасль среди более чем 40 предприятий «Росатома» на IX Международном Форуме «АТОМЭКСПО 2017»

АО «Концерн Росэнергоатом» примет участие в IX Международном Форуме «АТОМЭКСПО 2017», который состоится с 19 по 21 июня 2017 года в Москве, в Выставочном комплексе «Гостиный Двор» (ул. Ильинка, 4).

Форум проводится ежегодно по инициативе «Росатома» и зарекомендовал себя как крупнейшая международная выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В этом году главная тема форума – «Атомные технологии – безопасность, экология, стабильность».

Участников мероприятия ожидает насыщенная деловая программа. В рамках форума также пройдут «круглые столы», в которых в качестве экспертов выступят представители Концерна «Росэнергоатом».

В частности, 19 июня - «круглый стол» «Инновационные технологические решения на жизненном цикле атомной энергетики как условие устойчивого развития», где с докладом «Перспективы создания двухкомпонентной ядерной энергетической системы – взгляд российского заказчика (Концерна Росэнергоатом)» выступит первый заместитель Генерального директора по эксплуатации АЭС в РФ Александр Шутиков.

20 июня - «круглый стол», организованный АО «Концерн Росэнергоатом» совместно с ГК «Росатом», «Формирование человеческого капитала для устойчивого развития атомной отрасли: как пройти по камням и не поскользнуться?», на котором выступит директор Департамента по подготовке персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Аксиненко, руководитель подразделения по развитию ядерной инфраструктуры МАГАТЭ Милко Ковачев, директор проекта Проектного офиса по повышению качества образования, международному сотрудничеству и администрированию проектов Госкорпорации «Росатом» Карезин Валерий Вячеславович, спикеры от Островецкой АЭС, а также компании «Fortum» (Финляндия).

В рамках программы круглого стола пройдет обсуждение лучших практик в области выстраивания управления кадровым капиталом в организациях, отвечающих за реализацию проекта АЭС и/или Центра ядерных наук и технологий. Будут рассматриваться методы подготовки персонала для национальных ядерных программ, начиная с этапа внедрения ядерной инфраструктуры.

И в этот же день, 20 июня, - «круглый стол» «Экологическая безопасность атомной отрасли: стратегия, регулирование, технологии», где главный эксперт Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты Концерна «Росэнергоатом» Татьяна Палицкая выступит с докладом «Охрана окружающей среды на российских АЭС – современное состояние и перспективы».

Третий день работы «АТОМЭКСПО 2017» - 21 июня объявлен Молодежным днем, в рамках которого пройдут специальные мероприятия для студентов и школьников.

Деловую программу Форума дополнит обширная выставочная экспозиция с участием более 90 ведущих компаний мировой атомной энергетики и смежных отраслей, которые продемонстрируют свои высокотехнологичные решения и продукты.

С подробной программой Форума «АТОМЭКСПО 2017» можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Международный форум «АТОМЭКСПО» проводится Госкорпорацией «Росатом» ежегодно, начиная с 2009 года, оператором мероприятия выступает ООО «Атомэкспо». За прошедшие годы форум стал крупнейшей международной деловой и выставочной площадкой, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В 2016 году мероприятия форума посетили более 5000 человек из 55 стран – рекордное количество в истории форума. Участниками деловой программы стали представители 650 компаний и организаций.

В состав АО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти атомных станциях России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков: 18 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 12 - ВВЭР-1000, один – ВВЭР-1200 и 5 ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000 и 4 энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 2 энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (БН-600 и БН-800), суммарной установленной мощностью всех энергоблоков 27,9 ГВт. В настоящее время на АЭС России производится порядка 18,3% от всего объема выработки электроэнергии в стране.


Возврат к списку